Всі категорії новин
Кирило Фесенко: мріяв зіграти з киянами в Лізі чемпіонів

Кирило Фесенко: мріяв зіграти з киянами в Лізі чемпіонів

Український центровий італійського Авеліно Кирило Фесенко розповів у блозі на Sport.ua про насичене літо та старт нового баскетбольного сезону в Італії.
 

Всем большой привет из Авеллино!

Начну с того, что у меня все хорошо. В первом матче сезона я не играл из-за колена, которое немного опухло. К счастью, ничего страшного там не было, доктора сказали, что я просто перепахал на тренировках. Получилось так, что за все это время мышцы сильно атрофировались и мне нужно было нагружать себя более постепенно. А я тогда вкалывал капитально – две тренировки в день, бассейн, тренажерный зал, кардио. Я сбросил 12 килограммов еще до приезда в Авеллино, а потом уже здесь уменьшил на 3 % вместимость жира в теле. И вообще все лето провел на диете – без хлеба, сахара, все больше овощей и мяса, только фрукты из сахара. Зато теперь могу носить вещи, которые были куплены 5 лет назад! Потихоньку пытаюсь начать готовить, особенно первое. В Италии не едят суп, а я очень люблю суп, поэтому, пока нет Инны со мной, я тренируюсь на кухне.

Очень рад, что со мной мой водитель прошлогодний - Давиде Болоньезе. Да, у парня на 300 % итальянское имя. Он уже не просто водитель, он уже мой ассистент, я бы даже сказал, что мой друг. Он помогает мне по всем бытовым вопросам. Например, если домой должен прийти электрик, а я занят баскетболом, то Давиде сидит с ним у меня дома. Я ему доверяю на 100 %. Давиде сейчас 25, он еще учится, потом пойдет работать к отцу на фирму, но этот сезон мы договорились доработать, чему я очень рад. Тем более он мне помогает учить итальянский, а я ему английский. Короче говоря - учим друг друга. 

Сейчас благодаря знакомым нашел куда лучше квартиру, чем в прошлом году. Как-то сделаю фотографии, когда обставлюсь. Поставил себе барбекю в саду, у меня там очень красивый вид на город. Но живу пока что сам, как и в начале прошлого сезона. После объявления безвиза все ломанулись делать паспорта. Были сумасшедшие очереди, никто не мог мне помочь, поэтому я просто ждал, пока сделают рабочую визу, и приехал позже, чем планировал. Сейчас уже почти все решилось, но все равно мне еще нужно получить отдельный документ от итальянской полиции. Моя Жена Инна, надеюсь, приедет ко мне в ближайшее время. Без нее тяжело и я очень скучаю, но она пока ждет решение по паспорту в Украине.

Это лето, наверное, было самым насыщенным за последние годы, если говорить не о баскетболе. Много времени проводил с женой, пообщались со многими людьми, я восстановил отношения с одноклассниками и мы стали собираться в Днепре почти каждые две недели. К маме часто заезжал, и вообще провел время с пользой. Закрыл очень много вопросов, которые не получалось уладить в прошлые годы.

Конечно, было обидно узнать, что пропущу Евробаскет, но выбора у меня не было. А так, само собой, очень болел за ребят, и скажу честно, что не до конца верил, что они смогут выйти из группы. Огромное уважение мужикам, что несмотря на ведра помоев в свой адрес, сумели показать класс и характер. Конечно, тройка Лукашов-Бобров-Пустовой вообще выше отыграла всяких ожиданий, на мой взгляд. И Артема это касается больше всего. Его уверенность в себе, тот уровень, который он показал, стал для меня очень приятным сюрпризом. Да, чем дальше, тем к нему серьезней относились соперники и уже оборону строили под него, как под лидера, ему было все тяжелее. Но все равно, он провел очень сильный турнир, а ведь если так глянуть, то на самом деле это его первый турнир с игровым временем. Артем - наше будущее и наше настоящее. Денис и Слава, на мой скромный взгляд, тоже достойны большего. В европейском баскетболе сейчас кризис, хотя об этом немногие говорят с охотой. Я вижу, что рынок перенасыщен американцами, и эти ребята, играя в командах Еврокубка и даже Евролиги, часто вообще ничем не лучше тех же Дениса или Славы. Я говорю это не потому, что они мои партнеры по сборной – это мои наблюдения. Могу сказать, что Лукашов – профессионал на все 100 %. Он очень внимательно относится ко всем мелочам, как сон, еда, и тому подобное. Он очень трудолюбивый, но одновременно всегда знает, как сбалансировать свою отдачу, как распределить силы. Да и Слава такой же. Я говорю это как человек, который сам стал трудолюбивым совсем недавно.

По поводу Боброва, честно говорю, я даже нашему генеральному менеджеру не раз надоедал. Говорю ему, что таких универсалов с таким сумасшедшим атлетизмом и работоспособностью в Европе единицы, и те стоят в три раза дороже Боби.  Мы с ним в последний год очень сдружились, поэтому я очень хотел бы играть с ним вместе и может быть, что еще как-то получится. Хотя подружились мы только год назад. Жили вместе на сборах в МТА, и Слава как-то пригласил нас с женой на День Рождения своей жены Алины. Там наши девушки сразу друг другу понравились, ну а если у них завязалось, то у нас тем более никаких проблем с пониманием. Сейчас мы с Бобровым связываемся каждые два-три дня.

Сейчас четко понимаю, что Авеллино стал моим домом. Фаны команды заставили меня чувствовать себя здесь своим. У меня так в первый раз в жизни. Что-то похожее за все время было только в Саратове. Я здесь действительно чувствую, что отвечаю за эту площадку. Например, за 40 минут матча с «Реджио», когда сидел на лавочке, подпрыгнул от волнения раз 50-60. В городе меня в этом году встретили просто великолепно. Люди везде узнают, помнят прошлый сезон, переживают за меня, обнимают на улицах, подбадривают.  Я еще когда сидел в аэропорту, понимал, что это будут те же болельщики, но меня ждет уже новая команда. А это новые эмоции, начало чего-то большого и романтичного. Загрустил немножко даже.  Когда приехал, то был рад увидеть, что с прошлого года не поменялись тренерский состав и администрация. Но вот состав у нас в этом году, считаю, что интересней. Может не сильнее, так было бы неправильно говорить, но он вариативней и универсальней, и это нам поможет, я уверен. Селекция на 5 с плюсом у нас, я так считаю.

Фаны тоже в ожидании. Абсолютно полный зал был на первой игре. Мы после победы ходили на командный ужин, новички наши были просто в шоке. Говорят, что чувства будто бы финал плей-офф играли. Говорил с Манучаром Маркоишвили, думаю, его все помнят у нас. Так он мне жаловался на наших фанатов, что они слишком сильно прессуют соперника. Я говорю Ману, о чем речь? Переезжай к нам – будут тебя носить на руках! Ясно, что они давят на гостей, помогают нам. Манучар, кстати, только сейчас перешел в «Реджио», а раньше долго работал с нашим нынешним тренером в «Канту». На следующее лето пригласил меня в Грузию отдыхать.

Я безумно рад, что уже играю, что играю для наших фанов. В процесе ожидания рвало крышу. В той первой игре сезона против «Реджио» было очень тяжело. Я попросился сесть с командой на скамейке для запасных, меня заявили, но мы договорились, что я не буду играть, но так я переживал еще больше. В составе соперника был парень, который очень вызывающе себя вел. Я все время думал о том, как выйду и покажу, кто на паркете хозяин! Сейчас не готов еще на 100 %, конечно, но понемногу втягиваюсь.

Жаль, что не сыграю с «Будивельником» в Лиге чемпионов. Киевские ребята лишили меня этой возможности. Зато покатаюсь по всей Европе - Греция, Турция, Франция, Германия, Польша, Чехия. В Стамбуле вот уже победили! Для человека, который хотел бы путешествовать, это была бы идеальная группа. Я уже наездился, но все равно ожидаю, что будет очень интересно.

В завершение хочу передать мои пожелания одному баскетбольному сайту и его автору -  aks700. Думаю, все поймут, о чем я. Чувак, заканчивай! Я понимаю, что ты тащишь на себе 85 % новостей, но эти твои заголовки, это ад! По звучанию напоминает желтую прессу, вроде как – «Сенсация! В селе под Харьковом увидели пришельца!». Чуть меньше пафоса и чуть больше информативности. Прошу тебя от лица всех игроков сборной. Правда, соберись, братан!

Это точно не мой последний блог. Спасибо, что почитали. Не пропускайте мои матчи, я собираюсь играть круто.

Новини по темі
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Національна збірна України втратила одну позицію після матчів в лютому
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Головний тренер збірної України підбив підсумки першого вікна кваліфікації Євробаскету-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Розігруючий збірної України — в топі за одним з ключових статистичних показників
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Головний тренер та гравець збірної України — про матч проти Португалії
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Перше відбіркове вікно збірна Україна завершила без перемог
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
Відбулись зміни в двох історичних рейтингах кращих гравців національної збірної України
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Національна команда підтримала українських героїв та запросила на гру проти Португалії
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Чоловіча національна команда зіграє у відборі на Євробаскет-2025 в Ризі
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча збірна України знаходиться на останньому місці після стартового туру в своїй групі
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Головний тренер та капітан збірної України — про матч проти Словенії
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча національна збірна з поразки розпочала кваліфікацію на чемпіонат Європи
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Відео22.02.2024
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Національна команда стартує у новому відбірковому циклі
Favbet