Всі категорії новин
Олександр Кольченко: було б безглуздо відмовлятися від чемпіонату світу

Олександр Кольченко: було б безглуздо відмовлятися від чемпіонату світу

Лідер Черкаських Мавп та MVP останнього сезону чемпіонату України в Суперлізі Олександр Кольченко приєднався до збірної України з баскетболу 3х3, коли та вже почала підготовку до чемпіонату світу. Про виснажливі тренування та виступи на Філіппінах баскетболіст розповів у інтерв’ю виданню Сегодня.

- Александр, ваш вызов в сборную 3х3 стал для многих сюрпризом. Ранее пробовали себя в подобном формате?
- Для меня это новый опыт, и, честно, я не ожидал, что поступит подобное предложение. Но Александр Кобец сообщил, что не сможет принять участие в чемпионате мира, и Олег Юшкин вышел со мной на контакт и предложил попробовать себя в этом новом деле. Особо никогда за этим форматом пристально не следил, но в последние годы наши ребята удачно выступали на чемпионатах мира и Европы. Я задал себе вопрос: а почему бы и не попробовать себя в новом направлении? Тем более мне посчастливилось сразу же участвовать в играх такого масштаба. Не каждому спортсмену в своей карьере удается выступить на чемпионате мира, и было бы глупо отказаться от игр такого уровня. Кроме того, баскетбол 3х3 стал олимпийским видом, и сейчас ему уделяется много внимания. Да, мы немножко смазанно провели мир, но на это есть объективные причины: в финальной восьмерке мы – команда с наименьшим опытом участия в таких соревнованиях. Но у этой команды большое будущее, и теперь все будет зависеть от того, насколько она будет интересна стране.

- В чем для вас основные отличия от классического баскетбола?
- Из основных – размер мяча и площадки и игра на одно кольцо. Тут выше скорость принятия решений, все очень быстро, нет времени на раздумья и отдых, все происходит динамично. У тебя есть 10 минут, в которые ты должен быть сильнее оппонента. Первые две недели сборов были для меня просто космос, я был словно не от мира сего, возникало очень много вопросов, недопонимание с партнерами, но все-таки я пришел на площадку не с улицы, не футболист (смеется), и я быстро подобрал ключики к таким моментом. Но я только в начале пути, нужна практика, чтобы в 3х3 стать своим.

- Какие впечатления от ЧМ и Манилы? К чему-то было сложно приспособиться по сравнению с теми же классическими Евробаскетами, в которых вы участвовали?
- Скажу, что Филиппины – страна контрастов, и, честно говоря, был удивлен и даже шокирован тем, как живут люди: некоторые просто выживают. Первые дни был в небольшом ступоре от таких реалий. Когда ехали из аэропорта в гостиницу, попали в длинную пробку – много современных, достаточно дорогих машин в городе, но вдоль улиц много бедняков, которые попрошайничают, занимаются продажей воды, зарядок, люди семьями живут вдоль дороги, спят на коробках. При том, что мы были в сезон дождей, целый день лило как из ведра, но для них это не было каким-то кризисом, дети продолжали бегать в баскетбол, футбол.

В плане организации турнира все было на достаточно высоком уровне: несмотря на сильную жару и большую влажность, в зале было комфортно и легко играть. Я не знаю, как они справились с этой проблемой, потому что тяжело передать словами, насколько было жарко и тяжело дышать на улице. Это сравнимо с походом в хаммам или сауну, только еще надо было играть. Единственная небольшая проблема – время на дорогу от гостиницы до зала: он находился за городом, а мы жили в современном районе Манилы и проводили в пути около часа, и это нас немножко напрягало. Кухня Филиппин удивила, европейцам ее некоторые позиции были чужды – острая, необычное сочетание продуктов. Хотя организаторы старались, чтобы все были довольны, я с местной кухней не особо подружился. К чему еще было тяжело приспособиться на Филиппинах, так это к часовому поясу: разница в 5 часов, и основная активность приходилась на позднюю ночь. Завтраки в 2-3 часа ночи по Киеву, и тяжело было в это время заставить себя позавтракать, потому что организм еще спал. Игры проходили в первой половине дня, что было непривычно после графика в Украине. Первые пару дней мы ночью бодрствовали, а днем были как сонные мухи.

- Перед ЧМ Олег Юшкин говорил, что вы сможете добавить команде агрессии. Удалось?
- Я надеюсь, что отчасти смог показать то, чего ждал от меня тренер, но времени на подготовку к чемпионату мира и вообще к игре 3х3 было немного. Надеюсь, отчасти добавил агрессии и дальнейшие игры только будут тому подтверждением. Опять же, я человек новый в 3х3, команда уже была сыграна, и моя задача была не испортить игру и добавить те элементы, которых не хватало на прошлых официальных играх.

- Чего не хватило, чтобы пройти в четвертьфинале Словению?
- Это было для нас довольно болезненное поражение. И в первую очередь нам не хватило опыта таких соревнований. Словенцы, насколько я знаю, уже 8 лет выступают в турнирах такого плана, каждый месяц участвуют в челленджерах. Словенцы, как и сербы, – сейчас лицо организации 3х3. Нам нужно больше практики, больше игр, чтобы такие команды проходить в будущем. Ничего страшного в Словении нет. Сборные, которые были в четверке ЧМ, нам реально по силам.

- Вы поиграли практически за все топ-команды Украины, но титул в этом году выиграли с "Черкасскими Мавпами". Ожидали, что так будет, когда переходили?
- Каждый год стараюсь ставить перед собой задачу стать в чем-то лучше. Да, в "Химике" я поиграл порядка 10 лет, потом был период в Мариуполе, подобралась сильная команда, мы два года играли в финале, но не смогли выиграть. Затем киевский "Будивельник" тоже ставил перед собой самые высокие цели, но не добился результатов, были Львов, Литва, саратовский "Автодор", но выиграл чемпионат в Черкассах. Для меня это было очень важно! Ведь каждый спортсмен ставит перед собой задачу быть первым. Когда я пришел в команду 2,5 года назад, то думал, что как минимум должны быть медали. Прошлый сезон оступились в полуфинале с "Будивельником" и уже играли с "Днепром" за бронзовые награды. Вели в серии, но не смогли довести ее до логического завершения.

- В чем секрет успеха "Мавп" в этом сезоне?
- Клуб шел к этому 15 лет. В этом году все сложилось – команда была укомплектована хорошо, в коллективе был прекрасный микроклимат, плюс нам сопутствовала удача. Часть команды осталась с прошлого сезона, поэтому костяк, можно сказать, был сформирован, в межсезонье провели хорошую селекционную работу и дополнили механизм недостающими частями. Ребята и тренерский штаб нашли между собой взаимопонимание. Мы ставили перед собой цели выигрывать в каждом отдельно взятом матче. Плюс в начале сезона я акцентировал внимание, что наш зал – это наша крепость, наш дом, и мы не можем позволить себе там проигрывать. Это вылилось в серию из 17 побед подряд. После Нового года в чемпионате мы проиграли лишь однажды. Тренер на тренировках и на играх пытался до нас донести, что мы способны взять титул. Возможно, были ребята, которые не до конца это осознавали, но тренер говорил, что у нас собрана сильная команда, просто должны правильно работать, верить друг в друга. И, наверное, он достучался до нас. А соперник по финалу "Днепр" нам был хорошо знаком, мы знали все сильные и слабые его стороны.

Новини по темі
Жіноча збірна України 3х3 провела контрольні ігри зі збірною Німеччини
Жіноча збірна України 3х3 провела контрольні ігри зі збірною Німеччини
Дівчата зіграли чотири матчі проти своїх майбутніх суперниць в олімпійській кваліфікації
Жіноча збірна України 3х3 отримала суперників в олімпійській кваліфікації
Жіноча збірна України 3х3 отримала суперників в олімпійській кваліфікації
На груповому етапі наша збірна зіграє проти Німеччини та Польщі
Азербайджан та Латвія зіграють на Олімпіаді в баскетболі 3х3
Азербайджан та Латвія зіграють на Олімпіаді в баскетболі 3х3
В Гонконгу відбувся перший кваліфікаційний турнір на Олімпійські ігри-2024
Жіноча збірна України 3х3 зіграє на кваліфікаційному турнірі на Олімпіаду
Жіноча збірна України 3х3 зіграє на кваліфікаційному турнірі на Олімпіаду
Українки виступлять на третьому відборі в угорському Дебрецені
Жіноча збірна України 3х3 вже цими вихідними може отримати право зіграти у відборі на Олімпіаду
Жіноча збірна України 3х3 вже цими вихідними може отримати право зіграти у відборі на Олімпіаду
12-14 квітня в Гонконгу пройде перший кваліфікаційний олімпійський турнір
Як жіноча збірна України 3х3 може потрапити на Олімпіаду-2024
Як жіноча збірна України 3х3 може потрапити на Олімпіаду-2024
Визначені майже всі учасники трьох кваліфікаційних турнірів.
Визначені тренери збірних України з баскетболу 3х3 на 2024 рік
Визначені тренери збірних України з баскетболу 3х3 на 2024 рік
Національні збірні продовжать очолювати Володимир Холопов та Юрій Процюк
Збірні України 3х3 у кваліфікації на ЧЄ зіграють у Словаччині
Збірні України 3х3 у кваліфікації на ЧЄ зіграють у Словаччині
Визначились потенційні суперники збірних України
ФІБА оголосила про 20 етапів Жіночої серії FIBA 3x3 на наступний сезон
ФІБА оголосила про 20 етапів Жіночої серії FIBA 3x3 на наступний сезон
Сезон розпочнеться в американському Спрінгфілді 23-24 квітня – вперше етап Жіночої серії пройде в США.
Чемпіонат Європи 3х3 в 2024 році прийматиме Австрія
Чемпіонат Європи 3х3 в 2024 році прийматиме Австрія
Вена прийме дев'яту в історії континентальну першість
Третій тур чемпіонату України 3х3: визначена символічна збірна
Третій тур чемпіонату України 3х3: визначена символічна збірна
В столичному ПС Венето пройшов тур чемпіонату України з баскетболу 3х3
Визначені переможці київського етапу чемпіонату України 3х3 в категорії U-16
Визначені переможці київського етапу чемпіонату України 3х3 в категорії U-16
Київ прийняв другий етап чемпіонату України серед юнаків в категорії U-16.
Столичний етап чемпіонату України 3х3: велика фотогалерея
Столичний етап чемпіонату України 3х3: велика фотогалерея
В столичному ПС Венето завершився тур чемпіонату України з баскетболу 3х3
Чемпіонат України з баскетболу 3х3 в категорії U-16: відеотрансляція туру в Києві
Відео03.02.2024
Чемпіонат України з баскетболу 3х3 в категорії U-16: відеотрансляція туру в Києві
Дивіться трансляцію матчів третього туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Тур чемпіонату України 3х3 у Києві: перемога жіночого Київ-Баскету та тріумф столичних команд у чоловіків
Тур чемпіонату України 3х3 у Києві: перемога жіночого Київ-Баскету та тріумф столичних команд у чоловіків
В столичному ПС Венето завершився тур чемпіонату України з баскетболу 3х3
Чемпіонат України з баскетболу 3х3: відеотрансляція туру в Києві
Відео02.02.2024
Чемпіонат України з баскетболу 3х3: відеотрансляція туру в Києві
Дивіться трансляцію матчів третього туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Третій тур чемпіонату України з баскетболу 3х3 прийме Київ
Третій тур чемпіонату України з баскетболу 3х3 прийме Київ
Тур в двох категоріях за участі команд Суперліги та Вищої ліги пройде вже на наступному тижні
Ольга Алексейчик: 2023 рік був для мене насиченим та вдалим
Ольга Алексейчик: 2023 рік був для мене насиченим та вдалим
Найкраща асистентка жіночої Суперліги розповіла про те, яким був для неї рік, що минає
Другий тур чемпіонату України 3х3: визначена символічна збірна
Другий тур чемпіонату України 3х3: визначена символічна збірна
Старий Луцьк та Прикарпаття стали переможцями другого етапу чемпіонату України 3х3
Favbet