Всі категорії новин
У Одесі відбувся Матч зірок Шкільної баскетбольної ліги

У Одесі відбувся Матч зірок Шкільної баскетбольної ліги

В ОШБЛ интересные и яркие не только будни. Как и в чемпионатах профессионалов, в школьной лиге состоялся «Матч звезд», который организовала Одесская городская федерация баскетбола. Для участия в конкурсах и непосредственно в поединке были отобраны лучшие игроки турнира из всех четырех районов города, которых разделили на команды «Юга» и «Севера».

Поздравить ребят с праздничным звездным уик-эндом, который, к слову проходит параллельно с «Матчем всех звезд» в сильнейшей лиге мира, NBA, пришел президент Одесской областной федерации баскетбола Павел Вугельман.

«Для меня со школьными годами связаны самые счастливые воспоминания, когда мы играли общегородские школьные турниры. Я рад видеть, что и вы увлечены игрой - ваши родители также довольны первым сезоном Одесской школьной баскетбольной лиги. Мы верим, что вы действительно за здоровый образ жизни, за дружбу. Хочу поблагодарить команду мэра города, руководство городского управления физкультуры и спорта, глав районных администраций, городскую федерацию баскетбола, Федерацию баскетбола Украины и ее президента Михаила Бродского, судейский коллектив, руководство школ, тренеров и всех тех, кто создает баскетбол в нашем городе. И, конечно, хочу поблагодарить вас - баскетбол у нас в сердце, в душе. Нам нужны здоровые, веселые, активные и счастливые одесситы. Хорошего вам сегодня турнира», - отметил Павел Вугельман.

Также к ребятам обратился глава Одесской городской федерации баскетбола Вадим Пудзырей, который отсудил не один десяток игр сезона ОШБЛ и знает, как ребята выкладываются в каждом матче.

«Я думаю, наш первый сезон проходит неплохо. Да, есть ошибки, и есть к чему стремиться, но наш турнир привлек много внимания. Его приветствуют директоры школ, нам помогает мэр Геннадий Труханов, президент областной федерации баскетбола Павел Вугельман, ветераны баскетбола, действующие игроки – лицо лиги Вячеслав Кравцов, а также Андрей Агафонов и Андрей Кальниченко. Самое главное, что турнир нравится вам, я видел как у вас горят глаза, и вам хочется себя проявить. Сегодня собрался полный зал – это замечательно», - сказал Вадим Пудзырей.

От приветственных речей перешли к праздничной шоу-программе. Для зрителей сперва выступили черлидеры, без которых не обходятся баскетбольные матчи и турниры.

Следом зажигательные песни спели два коллектива юных вокалистов, а вишенкой на торте стало эмоциональное и впечатляющее выступление брейкеров из «Quick Spins Crew».

Разумеется, разогретая публика ждала главного зрелища – баскетбольных конкурсов и матча лучших баскетболистов «Юга» и «Севера».

«У нас сегодня полный зал – более тысячи школьников! из четырех районов города. Я рад, что у ребят «Матч звезд» вызвал такой интерес, они получают удовольствие, глядя на лучших, которых мы отобрали для этого праздника. Сейчас они посоревнуются между собой, как в рамках шоу, так и соревновательных элементов», - отметил директор Одесской школьной баскетбольной лиги Сергей Стразов.

Начались праздничные состязания с конкурса мастерства среди юношей, где надо было постараться на славу: продемонстрировать дриблинг, отдать точные передачи, забить с прохода и попасть трехочковый бросок. Лучшей в полуфинале стала тройка: Макашутин Владислав, Шпика Богдан и Ярошенко Дмитрий.

В финале они просто таки поразили публику, выполнив все элементы со стопроцентным результатом. Интрига заключалась лишь в том, кто был быстрее всех. Им оказался Дмитрий Ярошенко, который сделал все за 19,2 секунды!

«Я очень рад, что победил, получился отличный конкурс. Хочу поблагодарить организаторов за возможность выступить и проявить себя, спасибо моим соперникам, которые составили мне хорошую конкуренцию. И, конечно, я очень благодарен своему тренеру», - поделился впечатлениями победитель Дмитрий Ярошенко.

У девушек участниц было всего восемь и по результатам полуфинала лучшей стала пара Наталья Денисенко и Виктория Таюнда. Финальный поединок выиграла Наталья Денисенко, которая показала время 22,2 секунды. Всего на три секунды дольше, чем лучший среди парней!

В конкурсе трехочковых бросков поучаствовали сразу 12 снайперов «Юга» и «Севера». Мест для финалистов было всего два и их завоевали Игорь Соловей, набравший 12 очков и Владислав Марченко, на счету которого 9 баллов. Решающую минуту лучше провел Игорь Соловей – парень практически повторил достижение квалификации – 11 очков и стал победителем.

«Я занимаюсь в школе имени Бориса Давидовича Литвака и каждый день на тренировках оттачиваю свое мастерство в исполнении трехочковых бросков. В нашей команде исполняю роль шутера и всегда стараюсь доводить до максимального уровня процент попаданий. Сегодня у меня все хорошо получилось, это уже вторая такая победа – летом я выиграл конкурс трехочковых бросков Летней лиги ОБЛ», - поделился впечатлениями Игорь Соловей.

Индивидуальные состязания сменили командные выступления. В показательном матче 3х3 сошлись команды «Юга» и «Севера», которые устроили бескомпромиссную борьбу с большим количеством проходов под кольцо, дальних бросков и блокшотов. Победителем со счетом 21:19 стала команда «Севера».

Главный матч не заставил себя ждать, и после выступления черлидеров команды приступили к сражению. Стартовое вбрасывание для команд сделал капитан Сборной Украины и официальное лицо ОШБЛ Вячеслав Кравцов, который специально прилетел из Испании на «Матч звезд».

«Мне приятно окунуться в эту атмосферу, где от участников и зрителей исходит только позитивная энергия. Очень здорово, что проект достиг таких масштабов и аналогов я еще не видел нигде. Я рад, что в моем родном городе проходит такой турнир. По возможности буду оказывать поддержку лиге и, думаю, все получится», - отметил Вячеслав Кравцов.

Схватку команд можно было назвать «схваткой» только условно, ведь в первую очередь ребята постарались сделать шоу для зрителей: не столь плотно играли в обороне, позволяя соперникам совершать эффектные проходы под кольцо.

Следом они и вовсе подключали к игре арбитров, Вадима Пудзырея и даже болельщиков, также отличавшихся точными бросками. Не обошли стороной и тренеров, которые выходили пробивать штрафные броски, причем в изысканном стиле.

А чтоб интрига сохранялась до самого конца, преимущество команды «Юга» секретарский столик нивелировал изменением цифр на табло. 80:80 – такой счет загорелся перед финальной четвертью. Лучше последний отрезок провела команда «Севера», которая была близка к победе 106:100, но столик опять сказал свое веское слово и победила дружба – 106:106. А если серьезно, то согласно протоколу победителем все-таки стала команда «Юга», которой за победу вручили большой кубок «Матча звезд» ОШБЛ. И надо же, вторую индивидуальную награду за вечер забрал капитан южан Игорь Соловей, он с дабл-даблом из 21 очка и 14 подборов стал МVP матча.

Команда «Севера» также получила кубок, который оказался чуть поменьше, чем у победителей. На этой позитивной ноте «Матч звезд» подошел к концу. Всего через неделю команды Одесской школьной баскетбольной лиги сойдутся в решающих противостояниях сезона.

Новини по темі
БІПА оголосила набір у дитячу клубну академію
БІПА оголосила набір у дитячу клубну академію
Залучитися до баскетболу запрошують усіх бажаючих віком 6-14 років
Команди юнаків-2005 зіграли матчі ВЮБЛ в Южному
Команди юнаків-2005 зіграли матчі ВЮБЛ в Южному
Відбулися поєдинки 1 туру другого етапу
На Одещині відбулися матчі ВЮБЛ серед юнаків-2008
На Одещині відбулися матчі ВЮБЛ серед юнаків-2008
У змаганнях взяли участь команди дивізіону Б
У Одесі зіграно матчі другого туру ВЮБЛ серед юнаків-2005
У Одесі зіграно матчі другого туру ВЮБЛ серед юнаків-2005
Визначилися учасники боротьби за нагороди
Відбулися матчі ВЮБЛ серед команд юнаків-2009
Відбулися матчі ВЮБЛ серед команд юнаків-2009
Поєдинки першого етапу тривали в Одесі
Завершено юнацький U-18 чемпіонат України з баскетболу 3х3
Завершено юнацький U-18 чемпіонат України з баскетболу 3х3
У Одесі визначили чемпіонів юнацької першості України з баскетболу 3х3
Визначено переможців сезону юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
Визначено переможців сезону юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
У Одесі відбувся фінал сезону чемпіонату України з баскетболу 3х3
Відбулися матчі 7 туру юнацького U-18 чемпіонату України 3х3
Відбулися матчі 7 туру юнацького U-18 чемпіонату України 3х3
У Одесі команди юнаків зіграли матчі туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Визначено переможців 3 туру юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
Визначено переможців 3 туру юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
У Одесі відбулися матчі юнацького чемпіонату України з баскетболу 3х3
Одеська школа імені Білостінного отримала оновлений баскетбольний зал
Одеська школа імені Білостінного отримала оновлений баскетбольний зал
Допомогу школі надали президент ФБУ Михайло Бродський, БК Одеса та підприємці міста
Чемпіон Вищої ліги стартував у новому сезоні: відео коментарів
Відео05.10.2021
Чемпіон Вищої ліги стартував у новому сезоні: відео коментарів
У Одесі БІПА зіграла проти Львівської Політехніки
Ірина Щипакіна: очікую цікаву боротьбу в жіночій Суперлізі
Ірина Щипакіна: очікую цікаву боротьбу в жіночій Суперлізі
Тренерка одеського ІнтерХіма розповіла про новачків команди та підготовку до нового баскетбольного сезону
БК Одеса підписав іноземного форварда
БК Одеса підписав іноземного форварда
Минулого сезону новачок одеситів виступав у чемпіонаті Ісландії
Динамо-Одеса проведе перегляд гравців у команду Першої ліги
Динамо-Одеса проведе перегляд гравців у команду Першої ліги
Одеський клуб готується до нового баскетбольного сезону
6 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: розклад матчів
6 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: розклад матчів
У Одесі 25 липня відбудуться матчі 6 туру чемпіонату України 3х3
5 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: фотогалерея
5 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: фотогалерея
У Одесі відбулися матчі 5 туру чемпіонату України 3х3
Названо MVP 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Названо MVP 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Триває літній сезон чемпіонату України з баскетболу 3х3
Визначилися переможці 5 туру чемпіонату України 3х3
Визначилися переможці 5 туру чемпіонату України 3х3
У Одесі відбулися матчі 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Favbet