Всі категорії новин
Відбір на ЄвроБаскет-2017: короткий гід

Відбір на ЄвроБаскет-2017: короткий гід

Найближчими днями у Європі стартує кваліфікаційний турнір чемпіонату Європи 2017 року. Пропонуємо вашій увазі анонсуючий матеріал від "Планети Баскетбол". 

Жесткая система отбора

В былые годы топ-команды могли особо не беспокоиться за свое международное будущее. Формат квалификаций был настолько лояльным к грандам, что даже в случае незапланированных потерь очков те так или иначе попадали на главный форум континента. Отчасти в силу несбалансированности групп, куда к большим рыбам сознательно добавлялась "плотва". Отчасти из-за обилия проходных позиций, распределявшихся по пулам. Хочешь не хочешь, но разница в мастерства по ходу двухкругового розыгрыша с разъездами (матч дома-матч в гостях) сказывалась — и сильные мира сего на классе доезжали в финальную стадию турнира.

В нынешнем же цикле отсев пойдет куда более жесткий. Каждая из семи групп делегирует в медальные разборки 2017-го лишь по победителю. Плюс "уайлд-кард" получат еще четыре сборных, занявшие вторые места с лучшими показателями среди коллег по цеху. Итого игольное ушко получается довольно узким — и протиснуться в него с бухты-барахты сейчас точно не выйдет. А все потому, что слишком уж много сборных уже обеспечили себе места на Евробаскете: здесь и участники Олимпиады, и участники отбора на нее, среди которых вчерашние середняки из Латвии и Чехии, а также будущие хозяева турнира (Румыния, Финляндия, Израиль). Борьба обещает быть горячей.

Обилие экзотики

Каноническое состязание, коим являются отбор и непосредственно Евробаскет, крайне редко допускает в пул участников новые страны. Основная обойма сформировалась еще в незапамятные времена, для государств-"карликов" проводится отдельный турнир, а появляющиеся на политической карте континента новые державы "оранжевую" игру игнорируют сами по себе — им бы с суверенитетом разобраться.

Тем не менее в нынешнем сезоне на авансцене дебютирует прежде неизвестное действующее лицо — сборная Косово. Натурализовав американцев Бэмфорта, Доллмэна и Джонса, отыскав пару соотечественников в Штатах и Португалии, а затем позвонив чуть ли не всем профессиональным игрокам, родившимся в Приштине, менеджмент коллектива сколотил необходимую дюжину для заявки на форум. И совсем скоро оная дебютирует в качестве автономной игровой единицы на "оранжевых" подмостках Европы.

Также отметим возвращение в общую группу пропускавших предыдущее состязание албанцев и киприотов. Плюс обратим внимание, что еще разок тряхнуть стариной вознамерились спортсмены из Люксембурга. А вот Азербайджан, прогремевший в отборе на Евро-13, все еще развивает молодежь и от участия в квалификации вновь отказался.

Перерождение грандов

Сразу несколько ведущих коллективов, еще недавно задававших модный тон в Старом Свете, столкнулись с проблемой резкого старения состава. А потому по завершении минувшего Евробаскета затеяли смену поколений. В ближайшие дни результаты перестроек будут предъявлены на суд публики — и в той же России или Германии оный будет достаточно строгим. Ведь Бундестим, привыкшая к величию Дирка Новицки и его свиты, нынче с подозрением относится к Деннису Шредеру как новому лидеру дружины. А уж если вспомнить, что представитель НБА остался еще и без поддержки немецких мастодонтов калибра Хайкко Шаффарцика, Яна Яглы, Свена Шульце или Тимо Ольбрехта, то за немцев становится чутка тревожно. Пусть себе великолепный наставник Крис Флемминг на протяжении карьеры только и делал, что лепил из "деревянных солдат" боеспособную армию.

Рискуют и наши географические соседи. Поставив на капитанский мостик противоречивого Сергея Базаревича, РФБ запустило непредсказуемый по результату эксперимент. Коуч, дельно работавший в малых клубах, у руля больших коллективов задачи не выполнял. Сейчас же ему требуется возвести конструкцию, потерявшую опоры: в обойме россиян нет ни Хряпы, ни Шведа, ни Фридзона с Моней. Появление свежеиспеченного чемпиона НБА Мозгова, конечно, души болельщиков согревает. Но сумеет ли он объединить вокруг себя ВТБ-шный молодняк, умерят ли в целом свое эго восходящие (или, вернее, чуть подзатухшие) российские звезды — большой вопрос. Девять побед в девяти товарищеских матчах вроде как настраивают фанов на оптимистичный лад. Но состязательная практика — это совсем иной коленкор, нежели выставочные матчи.

Внушительный десант из НБА

Упомянув в минувшем абзаце новобранца "Лос-Анджелес Лейкерс", логично перебросим мостик от него к иным исполнителям из-за океана, что усовестились — и вместо отдыха приехали помочь национальным командам своих стран.

Кто-то делает это традиционно, руководствуясь чувством патриотизма: Заза Пачулия принципиально не оставляет грузин в беде, равно как заботится о словенцах Горан Драгич. В черногорце Николе Вучевиче прежде чувство долга фонтаном особо не било, но в грядущем цикле он все-таки решил стать наследником славы Николы Пековича. Наконец, решил стряхнуть пыль с британского паспорта Бен Гордон. Документ, полученный еще к лондонской олимпиаде, никогда форвардом в дело не пускался — все время находились отговорки, связанные то со здоровьем, то со страховкой. Однако нынче ветерану так застили глаза гонорары, выдающиеся в НБА даже старикам-ролевикам, что он решил блеснуть в составе UK — и таким образом обеспечить себе "камбэк" в заокеанскую лигу.

Сборная Боснии и вовсе превзощла всех, нанеся двойной удар: Мирза Телетович и Юсуф Нуркичсинхронно приехали в сборную, чтобы помочь ей выйти на чемпионат Европы. Телетович, пожалуй, не является самым звездным игроком отбора в контексте НБА (Драгич, Вучевич и даже Мозгов сейчас имеют более устойчивые позиции в лиге), однако все мы помним, насколько мощно и масштабно Мирза играет за национальную команду.

Впрочем, не обошлось и без потерь. Все лидеры сборной Швеции оставили "тре крунур" на произвол судьбы, сказав категоричное "нет" вояжу в Европу. Бросил команду без помощи под кольцом польский молот Марчин Гортат. Швейцарцы впустую ждали Табо Сефолошу, а украинцы — Алексея Лэня. Так что даже при всем желании назвать эту квалификацию "турниром звезд" точно не получится. Хотя, опять же, это всего лишь квалификация.

Обилие натурализованных игроков

Правила ФИБА, позволяющие включить в заявку одного игрока-варяга, еще в недавнем прошлом были лазейкой лишь для нескольких сборных. Достаточно богатых, чтобы оплатить услуги "паспортизованного" легионера. И достаточно амбициозных, чтобы отвлечь игрока от отпуска в пользу выступлений на Евробаскете. Нынче же американцев "одомашнивают" чуть ли не все подряд. Выгода очевидна обеим сторонам. Сборные становятся сильнее, закрывая проблемные позиции. Баскетболисты же с помощью натурализации обходят лимит на легионеров в европейских первенствах — и получают работу с высокими окладами.

О том, насколько практика стала популярной (и в чем-то даже порочной), говорит уже упомянутое приземление на косовскую землю янки. Поляки, голландцы, болгары, боснийцы — кого ни возьми, старательно комплектуются за рубежом. Даже белорусы, вроде как с натурализацией пяток лет назад закончившие, искали пути к укреплению обоймы в Штатах — и вплоть до дедлайна по подаче заявок надеялись свой состав первым номером укомплектовать. В общем, глобализация налицо — и не сказать, чтобы она негативно сказывалась на турнире. Ведь уровень конкуренции за счет приглашения в пул искусных исполнителей возрос, тем самым превратив отбор в яркое спортивное событие на стыке лета и осени.

 
Favbet