Всі категорії новин
Олександр Липовий: стиль гри збірної України з Багатскісом зміниться

Олександр Липовий: стиль гри збірної України з Багатскісом зміниться

Захисник національної збірної України Олександр Липовий провів вдалий сезон у Греції, де став віце чемпіоном у складі Промітеаса. Про минулий клубний сезон, а також про майбутнє у національній команді 27-річний захисник розповів в інтерв'ю XSPORT, яке наводиться мовою оригіналу. 


Ты провел очень насыщенный сезон в Греции - самый изнурительный в карьере?

- Мы так подсчитали с игроками, что в общем провели около 70 игр, а это на порядок больше, чем я сыграл в прошлом году, тогда это было около 30. Так что, можно сказать, что игр было в два раза больше и, соответственно, нагрузка тоже. Слава богу, что закончил без травм сезон, который, я считаю, мы отыграли очень хорошо. Тот факт, что наш тренер получил звание «тренер года» в Греции, это лишь подтверждает.

«Промитеас» преподнес большой сюрприз, завоевав серебро в чемпионате Греции. Какие задачи на сезон ставило руководство?

- У нас президент вообще максималист и, если в прошлом году мы стали четвертыми, то, соответственно, в следующем сезоне он ждал от нас лучшего результата. Мы же прыгнули выше головы, выйдя в финал. Да, «Олимпиакос» дисквалифицировала лига и у нас появился шанс выйти в финал, которым мы воспользовались.

После полуфинальной зарубы с АЕКом (3:2) силы физические и психологические на финал вообще оставались?

- Если честно, морально было уже тяжело, ведь мы сделали что-то нереальное. Мы вышли в финал и знали, что шансов выиграть в Афинах у нас нет. Тренер нас готовил на домашнюю игру, в которой мы отдали все силы. У нас собрался полный зал – такого еще не было никогда. Там сделали настоящее шоу – греки это дело любят – приехало полстадиона фанатов ПАО, жгли файеры, дышать было нечем, мы играли просто в дыму, так что было реально колоритно и по-гречески. Проиграли 10 очков (на самом деле 12 – XSPORT), но для фанов и для лиги это был очень хороший матч, в котором мы выложились на 100%.

Какой уровень бюджета у «Промитеаса» в сравнении с другими греческими командами и как оценишь организацию в клубе?

- Что касается организации, то они не были готовы к Лиге чемпионов – это было что-то новое для клуба. До этого я играл в командах, которые были организованы под еврокубки, и было видно, что «Промитеас» учится. Проблемы были, но решались, и с каждым годом команда прогрессирует в плане организации. Что касается бюджета, то точную сумму я не знаю, но, думаю, что он был средним для Лиги чемпионов и чуть выше, чем у других греческих команд – где-то топ-5 лиги. Это в районе миллиона долларов, если считать игроков и менеджмент.

Атмосфера во время финала с ПАО / Фото - Промитеас

Греки довольно экспрессивный народ, ты парень, напротив, спокойный. Тебе комфортно находиться в такой атмосфере?

- Это больше идет от фанов. Греческие игроки вообще спокойные, они не такие, как фанаты. Не нужно думать, что они какие-то неуравновешенные или у них какие-то эмоциональные всплески во время игры. Да, бывает такое, но это с каждым игроком случается во время игры. Мне очень там нравится, импонирует лига, в которой более тактическая и вязкая игра – не такая, как во Франции или Италии, где баскетбол построен на атлетизме.

Какова твоя роль в команде, что от тебя требует тренер?

- В первую очередь, он требует от меня энергии на площадке и защиты. В защите он дает мне скорера и я всегда защищаюсь с самым сильным игроком соперника. Он ждет, чтобы я заводил команду и давал свою энергию на площадке. Тренер не ждет от меня 20-30 очков за матч – у нас есть кому забивать. Хотя, если заглянуть в статистику, у нас был только один человек, который набирал больше 10 очков за игру. Я, например, был одним из лучших в команде и в топ-5 лиги и Лиги чемпионов по перехватам.

 

«Промитеас» делает упор на американских легионеров – ты единственный легионер не из США. Как считаешь, благодаря чему тебе удалось закрепиться в команде?

- У нас тренер выбирает игроков по характеру. Он в первую очередь спрашивает, не сколько игрок набирал в прошлой команде, а какой он человек. У нас американцы очень похожи на европейцев. Нет такого, что они надевают худи, наушники и ни с кем не общаются, они у нас очень общительные ребята – всем помогут и подскажут. У всех классный характер, благодаря чему есть взаимопонимание на площадке.

Ты подписал новый 2-летний контракт с «Промитеасом». Какие основные факторы, повлиявшие на твое решение?

- В первую очередь – это то, что я все знаю об этой команде. Тренер мне доверяет, я много играю. Во-вторых – это Еврокубок, где мы сыграет в следующем сезоне, а это перспектива на будущее, при этом «Промитеас» уже клуб топ-3 в Греции. Легионеру тяжело найти свое место за границей и чувствовать себя комфортно. Ну и, конечно, город, море, климат…

Банальный вопрос – какие еще были предложения?

- Были предложения, но агент говорил, что по условиям это такие же деньги, как мне предлагал и «Промитеас». Были предложения и из Испании, причем еще в прошлом году от «Эстудиантеса», где работает Беррокаль (экс-тренер БК «Донецк», где выступал Липовый – XSPORT), который меня знает. В этом сезоне тоже были предложения из Испании, но так как у меня уже был подписан контракт на следующий год, «байаут» у меня был большой и смущал другие клубы, которые не захотели рисковать. Так что я решил, что лучше остаться здесь, где уже знаю всю эту кухню.

Ты наверняка следил за скандалом, связанным с дисквалификацией «Олимпиакоса». Что игроки думают об этой истории? 

- Насколько я знаю, «Олимпиакос» точно будет играть во втором дивизионе и будет играть в Евролиге. Но это было что-то новое, когда такая топовая команда просто может быть дисквалифицирована. Каждый день я приходил в раздевалку и узнавал какие-то свежие новости: то «Олимпиакос» хочет перейти в Адриатическую лигу, потом «Панатиаикос» говорит: «Значит мы тоже пойдем в Адриатическую лигу». Они как будто их провоцировали постоянно. Все это из-за того что уже ни один сезон были проблемы с судьями – судейство не устраивало «Олимпиакос», который постоянно подавал апелляции. Плюс президент ПАО провоцировал, в Евролиге с ним сколько скандалов было… Федерация, вроде как, понимает «Олимпиакос», но по слухам она на стороне «Панатинаикоса», так как президент Федерации ближе к ПАО. Конечно, плохо, что не будет такой команды в первом дивизионе, но я слышал, что никто не вылетит и добавятся еще 2 или 3 команды. Греция сейчас выходит из кризиса, у команд появляются деньги и, соответственно, повышается уровень. Мы будем играть в Еврокубке, «Олимпиакос» и «Панатинаикос» - в Евролиге и еще три клуба сыграют в Лиге чемпионов.

 

У тебя было чемпионство с «Донецком» в 2012 году и Кубок Украины с «Будивельником» – в 2015-м. Не соскучился по трофеям?

- Конечно, соскучился, но понимаю, что разница в бюджете и в уровне команды по сравнению с тем же «Панатинаикосом» значительная. Хочется, чтобы в Еврокубке мы прыгнули выше головы - для меня это будет хороший презент. Когда ты попадаешь в топ-16, в топ-8, то команды уже смотрят на тебя, как на другого игрока. Если же ты будешь набирать по 20 очков, а твоя команда будет на последнем месте, то внимания на тебя никто не обратит.

Тебе сейчас 27 лет, ты находишься где-то между молодыми игроками и ветеранами сборной, если говорить о возрасте. В то же время за сборную ты выступаешь с 2011 года и опыта у тебя предостаточно. Ты себя сам к какой категории относишь?

- Наверное, уже чувствую себя ветераном. У нас есть свой клан на площадке и нас даже тренер сегодня так разделил – были вместе я, Лукашов, Пустозвонов, Кравцов, это даже такой клан «БК Киев», ну и в сборной мы уже с 2011 года вместе.

Фото - ФБУ

В сборной все больше молодежи. Кого бы ты выделил, как топ-3 молодых игрока Украины?

- По самоотдаче все игроки хороши, все работают и выкладываются на 100%. В своем классе Павлов выделяется: у него уже есть опыт, сейчас он поиграет за границей, где еще наберется опыта и уверенности. Санон тоже уже может помочь сборной и уже доказывал это. Симпатичную игру в сборной U-20 показывает Андрей Войналович. Я с ним лично не знаком, но, думаю, если он приедет в сборную, будет на уровне. Смотря как использовать игроков – тут уже все зависит от тренера.

Этот летний сбор стал сюрпризом или вас к нему готовили?

- Нет, это сюрприз, но сюрприз приятный. Я уже думал, что надо будет где-то искать зал, чтобы потренироваться. И тут нам говорят, что мы собираемся познакомиться с новым тренером, приедут новые молодые игроки и я с удовольствием отозвался. Пока стиль игры Багатскиса не ощущается, он больше делает акцент на мелочи. Мы немного поработали над тактикой в нападении и в защите, но так как спарингов 5х5 у нас не было, мы больше знакомимся с деталями.

Евгений Мурзин, когда пришел в сборную, решил все перестраивать и работать по-новому. Как считаешь, может ему стоило попробовать продолжить начатое Майком Фрателло?

- У каждого тренера свое видение. У Майка Фрателло была своя система, у Евгения Викторовича – другая. Сначала он пытался что-то взять от Майка – что-то получалось, что-то нет. Каждый приходил и хотел ему чем-то помочь и иногда получалось так, что у Мурзина было много информации и он не мог ее правильно распределить. Может быть, неправильный был подход к некоторым игрокам, может дисциплина чуть хромала, может быть удачи нам немного не хватало.

Каким ты видишь будущее этой сборной Украины, в составе которой хватает опытных игроков, которые еще могут поиграть на высоком уровне и есть молодежь, которая добавляет энергии и свежих сил?

- Мне кажется, что играть мы будем намного быстрее за счет молодых игроков. Мы будем более цепко играть в защите и вообще акцент будет делаться именно на нее. При этом будем больше играть в быстрый баскетбол. Плюс Багатскис любит игроков, которые хорошо бросают трехочковые, так что, думаю, будет много выходов из-под заслонов с акцентом на дальние атаки. Стиль, конечно же, поменяется.

 

Как считаешь, этой сборной, учитывая соперников по квалификации, и вообще, говоря о будущем, нужен натурализованный игрок или же мы можем обходиться своими силами?

- Думаю, что не нужен – я вообще против легионеров. Да, на Пуха были большие надежды, но у него уже возраст берет свое. Он выкладывался на 100%, но, как я понимаю, все от него ожидали большего.

Ты находишься на экваторе своей баскетбольной жизни – многое уже прошел, но в то же время вся карьера еще впереди. Выдели три самых памятных момента карьеры. 

- Два точно могу сказать – это звание лучшего игрока Eurocamp в Тревизо. Это тренировочный лагерь в Италии, на котором собираются 30-40 лучших игроков, приезжают и игроки из НБА, которые делятся своим опытом. Так вот это звание отдали мне – парню из ниоткуда, что для многих стало большим сюрпризом. Ну и прошлый сезон, когда мы заняли второе место с «Промитеасом». И со сборной – это, конечно же, шестое место на Евробаскете-2013 и попадание на чемпионат мира.

Новини по темі
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Національна збірна України втратила одну позицію після матчів в лютому
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Головний тренер збірної України підбив підсумки першого вікна кваліфікації Євробаскету-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Розігруючий збірної України — в топі за одним з ключових статистичних показників
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Головний тренер та гравець збірної України — про матч проти Португалії
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Перше відбіркове вікно збірна Україна завершила без перемог
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
Відбулись зміни в двох історичних рейтингах кращих гравців національної збірної України
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Національна команда підтримала українських героїв та запросила на гру проти Португалії
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Чоловіча національна команда зіграє у відборі на Євробаскет-2025 в Ризі
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча збірна України знаходиться на останньому місці після стартового туру в своїй групі
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Головний тренер та капітан збірної України — про матч проти Словенії
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча національна збірна з поразки розпочала кваліфікацію на чемпіонат Європи
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Відео22.02.2024
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Національна команда стартує у новому відбірковому циклі
Favbet