Всі категорії новин
Дві вправи переходу з нападу до захисту і навпаки

Дві вправи переходу з нападу до захисту і навпаки

 
Эти два переходных упражнения взяты из Drew Hanlen’s Transition Drill Book.
 
Drew является тренером консультантом NBA по стратегическим навыкам.
 
1) Push it 4v4
 
 
Расстановка: Игроки разделены на четыре команды по четыре игрока. Команда из четырех человек начнет в нападении, команда из четырех начнет в защите, и еще одна команда из четырех расположены на каждой лицевой линии.
 
 
Шаг 1: Черная команда играет 4х4 против Красной команды на половине площадки. Во время броска (независимо от того, удачного или нет), Синяя Команда перейдет в нападение против Черной Команды, которая переходит в оборону.
 
Шаг 2: Синяя команда сыграет 4х4 против Черной команды на противоположной половине площадки. Во время броска (независимо от того, удачного или нет),  Зеленая команда перейдет в нападение против Синей команды, которая вернется в оборону, чтобы продолжить упражнение.
 
Дополнительная информация: Если защита перехватит мяч, то они перейдут в нападение против команды, которая потеряла мяч. При удачной атаке, ждущая на лицевой линии команда, перейдет в нападение против них, чтобы продолжить тренировку.                                                                    
 
2) Вернись назад
 
 Расстановка: Игроки разделены на две команды по 5 игроков. Черная команда начнёт упражнение с подбирающим (1), защитником (5), передающим (2), атакующим (3) и игроком на середине площадки, готовым к переходу в защиту (4) в ситуации 2 на 1.
Красная Команда начнет с защитником (x1), переходящим защитником (x2), передающим (x4), атакующим (x5) и игроком на половине корту(x3), готовым к нападению в паре с х5 в ситуации 2 на 1.
 
 Шаг 1: На схеме слева:  01 передает мяч 02, который передаст дальше 03-у, который атакует с  04-м x1-го в ситуации 2 на 1. Во время передач мяча x2 делает рывок  в защиту и попытается занять позицию на уровне мяча. Нападение получает попытку на один бросок.  

Шаг 2: На нижней схеме: Атакующий 03 игрок, который бросает или теряет мяч, должен сделать рывок в защиту, в то время как защитник х1 должен обеспечить подбор мяча, а затем передать мяч своему партнеру х4 к боковой линии. Если защитник перехватит мяч, он может быстро передать мяч одному из своих партнеров (01 или 02) к боковой линии. Как только игрок получает передачу, он передает  мяч своему товарищу по команде, который готов атаковать с фланга.

Шаг 3: Атакующий игрок, который не делает рывок обратно в защиту, переходит в позицию ожидания на половине корта. Защитник, выполнивший передачу в отрыв, перейдет на позицию передающих игроков, а другой защитник станет ожидающим защитником в штрафной площадке.

В. Мельничук перевод 04.02.2019 года

 

Favbet