Всі категорії новин
Звичаї та традиції всіх клубів Суперліги Парі-Матч

Звичаї та традиції всіх клубів Суперліги Парі-Матч

Матеріал XSPORT.ua публікується мовою оригіналу:
 

Сезон украинской баскетбольной Суперлиги вышел на финишную прямую. Четвертьфинальный и полуфинальный раунды плей-офф команды отыграли - впереди битва за медали, в которых "Будивельник" и "Химик" сразятся за золото, а "Днепр" и "Черкасские Мавпы" разыграют бронзу. Пока коллективы получили время на подготовку к решающим противостояниям сезона, мы позволим себе немного расслабиться и выдохнуть перед рещающими поединками. 

Не секрет, что в каждой команде - будь то аутсайдер или лидер чемпионата - есть свои традиции. Мы попытались выяснить у игроков каждой из команд главного баскетбольного дивизиона Украины, какие заморочки есть у их коллективов за пределами баскетбольной площадки. 

Внимание, внизу вас ждут бонусные комментарии от игроков сборной Украины, которые уже не первый год выступают в зарубежных чемпионатах. 

Начнем с харьковского "Политехника", о традициях которого нам рассказал один из лидеров команды Антон Рочняк. Форвард объяснил, почему, если внимательно прислушаться, то помимо подсказок партнерам с лавки харьковского клуба можно было услышать странную комбинацию "Торты!".

"Непростой вопрос оказался. Я со всеми общался, никто не смог сразу сказать о каких-то особенных наших традициях и ритуалах. Вот, например, на день рождения у нас принято угощать тортами с напитками. Но это сложно назвать какой-то нашей "фишкой".

Еще у нас сложилась традиция "обмывать" первые забитые очки в профессиональной карьере "тортами". В общем, у нас все традиции связаны со сладостями. Иногда даже это переходит на такую позитивную, если так можно сказать, наглость: часто, когда мы видим именинника, или кто-то из новичков забивает первые очки, мы уже кричим: "ТОРТЫ"!

Традиционную для команд НБА "фишку" освоили баскетболисты "Волыньбаскета". По словам форварда команды Станислава Дикого, более опытные игроки команды любили "подколоть" молодых партнеров, устраивая им своеобразное посвящение.

"Толком традиций у нас в этом сезоне никаких не было – как и большинство, наверное, бросали с центра площадки. Хотя, нет, одна была! Прямо перед игрой "подкалывали" нашего молодого новичка. Когда команда выходит на площадку, игрока ставят первым и мы, вроде как, выходим в зал, но нет. Он бежит один, а команда продолжает стоять возле раздевалки – забавно получается. Это что-то вроде посвящения".

Помимо традиционной установки на матч от тренерского штаба "Кремня" в раздевалке кременчугской команды всегда была "музыкальная пауза". Что это за традиция и кто за нее отвечал рассказывает форвард Кристиан Луговцов:

"Перед играми мы всей командой слушали музыку, а отвечал за это Ярик Скрипец. Он приходит с портативной колонкой и включал рэп – в основном русский, но и американский тоже иногда был. Ну и, конечно же, если у игрока день рождения, то он приносил пиццу для всей команды. На этом пожалуй и всё".

Не обошлось без сладостей и в "Николаеве", признался нам разыгрывающий "корабелов" Владислав Тонченко, объяснив, почему "спонсорами" чаще становились новички или молодые исполнители.

"Как таковых у нас традиций нет, но мы можем, например, собраться после выигранной или проигранной игры в пиццерии. Когда тяжело смотреть друг на друга после тренировок мы общаемся и шутим.

Еще когда приходит в команду новый игрок или набирает первые очки в Суперлиге, - он должен принести торты и выставиться старожилам команды. А так мы и с центра поля часто играем на сок и на шоколадку, можем командой и в кино сходить. Вот наверное и все, а все остальное это что-то более спонтанное".

С приходом в "Запорожье" Валерия Плеханова тренировки команды, похоже, обрели более азартный характер. Если не хочешь после разминочной двустороники носить соперника на спине, лучше выигрывай - говорит форвард Денис Носков.

"При Валерие Плеханове по средам у нас была игровая разминка без ведения – играли большие против маленьких. Ну и, как наказание, иногда те, кто проигрывал, носили оппонентов на спине одну площадку.

Ну и, конечно же, штрафные в конце каждой тренировки. Каждый делал по два броска с линии и на всю команду допускалось только 5 промахов. Кто-то мажет – бежит вся команда одну площадку, ну а если больше, то и их надо было отрабатывать".

Похоже, одной из самых дружных команд сезона была одесская БИПА, игроки которой немало времени вместе проводили и за пределами баскетбольной площадки. Как оказалось, именно одесситы были главными любителями настольных игр в лиге, о чем поведал нам центровой и по совместительству организатор "вечеринок" Анатолий Челован.

"Мы частенько после игр собирались вместе с командой за одним столом и играли в настольные игры, параллельно с этим общались об игровых моментах. Было и правда здорово. Чаще всего играли в Alias, а после мы играли в монополию "Игра престолов". Было время играли и в "Дженгу". У нас тут игр было на любой вкус. Играли в основном у меня дома, и Кенни принимал участие частенько, так как жил прямо за стеной, в соседней квартире.

Еще редко, но бросали с центра на попадание, однако приз оговаривался до участия. Все это сближало нас и помогало нам обрести командный дух".

Спортсмены - люди суеверные и баскетболисты, конечно же, не являются исключением. Есть свой предматчевый ритуал и у "Черкасских Мавп", которого игроки строго придерживаются. Говорит защитник команды Александр Кобец:

"Спортсмены суеверные очень и, наверное, большенство наших не стрижется и не бреется. Я имею в виду до игры! Еще когда мы выходим на матч, у нас у каждого свой порядковый номер выхода - не по номерам маек".

Cтас Тимофеенко - родоначальник традиции в Днепре / fbu.ua

На новый уровень поедания сладкого вывели самую популярную традицию Суперлиги баскетболисты "Днепра". Капитан и лидер команды Станислав Тимофеенко, положивший этому делу начало, рассказал о том, по каким принципам определяется человек, на чьи плечи ложится ближайшая "простава".

"Уже второй сезон у нас есть такая традиция, что если кто-то из игроков делает дабл-дабл, попадает в топ-5 игроков тура или попадает в топ-10 лучших моментов недели, "накрывает поляну" в виде сладостей каких-то и напитков. Мы все дружно после тренировки едим все вместе. Но и еще есть такие моменты, как первые очки в сезоне и, конечно же, кто выбивает сотку во время игры тоже накрывает поляну! Кто придумал традицию? Я!".

Разыгрывающий "Химика" Илья Сидоров признался, что каких-то необычных заморочек в его команде нет. Однако за опоздание на тренировку провинившегося баскетболиста ждет расплата, причем расплата в прямом смысле слова - по чеку.

"Если у кого-то день рождения, то этот игрок обязан принести торты и напитки в раздевалку, но такое, думаю, у всех есть. Еще, если кто-то опаздывает на тренировку или на видео, что бывает очень редко, то этот человек должен отвести всю команду в ресторан и заплатить за весь счёт. Также есть определенная очередь на тейпирование перед игрой, которую никто не нарушает".

В киевском "Будивельнике" игроки любят соревноваться в бросках с центра площадки, подначивая друг друга денежным призом, который сами и формируют перед началом челленджа. О том, кто имеет "левый заработок" чаще других рассказал Руслан Отверченко.

"После предыгровой тренировки разыгрываем денежный приз, в который все игроки вкладываются. Бросаем с центра, а попавший забирает все! Побеждает чаще всего Артур Дроздов – по 2-3 раза подряд забить с центра площадки для него не проблема".

Для сравнения мы обратились к украинским "сборникам", которые уже не первый год выступают за рубежом. Бигмэн польского "Роса Радом" Игорь Зайцев рассказал о традициях в его клубе и, по правде говоря, они не сильно отличаются от тех, с которыми мы познакомились, делая дайджест Суперлиги.

"В первых двух командах ничего особенного не было (Зайцев начинал сезон в польской "Зеленой Гуре", после чего отыграл месяц в испанской "Манресе" - XSPORT). В "Роса Радом" мы перед каждой тренировкой с центра бросаем на деньги, а за опоздание на тренировку игрок должен принести пиццу на всю команду. Американец у нас как-то "попал" - время перепутал и пришел на 15 минут позже. Меня пока пиццей не штрафовали, а на день рождения буду нести – тут такое правило".

Традиции в испанском "Обрадойро", в составе которого выступает украинский центровой Артем Пустовой, напоминают симбиоз обычаев в "Будивельнике" и "Днепре" - в команде нашего бигмэна любят и с центра побросать, и вкусно поесть после матча.

"В прошлом сезоне мы делали, как и в "Будивельнике": каждый игрок сбрасывался по 5 евро – кто первый забьет, забирает все. В этом году такого нет, зато мы практически после каждой игры всеми игроками ужинаем вместе. Можно сказать, что это уже стало нашей традицией.

Еще, если какой-то из наших игроков попадает в символическую сборную недели или в топ-10 моментов, то он должен в раздевалке накрыть стол. В Испании они называют это Merienda. Чаще всего мы пишем менеджеру команды и он заказывает нам из ресторана всякие испанские закуски. И после тренировки все тренеры и игроки едят, общаются. До меня такая традиция тоже была и сейчас продолжается".

Новини по темі
Бронза для Київ-Баскета — емоції та церемонія нагородження: фотогалерея
Бронза для Київ-Баскета — емоції та церемонія нагородження: фотогалерея
Столична команда завоювала медалі за підсумком сезону 2023/24
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи в серії за бронзу: відео коментарів після гри
Відео23.04.2024
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи в серії за бронзу: відео коментарів після гри
Гравці та тренери команд — про матч, який завершився перемогою киян
Вадима Заплотинського визнано найкращим гравцем захисного плану сезону Суперліги
Вадима Заплотинського визнано найкращим гравцем захисного плану сезону Суперліги
Лідер Київ-Баскету допоміг столичному клубу завоювати бронзу
Андрій Агафонов — найкращий центровий сезону Суперліги Favbet
Андрій Агафонов — найкращий центровий сезону Суперліги Favbet
Бігмен Черкаських Мавп отримав індивідуальну нагороду
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи та завоював бронзу Суперліги Favbet
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи та завоював бронзу Суперліги Favbet
Команда Дмитра Забірченка виграла обидва матчі серії
Дніпро обіграв Рівне і вийшов вперед в фінальній серії: хайлайти Суперліги Favbet 20 квітня
Дніпро обіграв Рівне і вийшов вперед в фінальній серії: хайлайти Суперліги Favbet 20 квітня
Дивіться кращі моменти першого матчу фінальної серії Дніпро - Рівне-ОШВСМ
Дніпро отримав лідерство в фіналі з БК Рівне: відео коментарів після гри
Відео20.04.2024
Дніпро отримав лідерство в фіналі з БК Рівне: відео коментарів після гри
Гравці та тренери команд — про матч, який завершився перемогою господарів
Дніпро переміг Рівне в першому матчі фіналу Суперліги Favbet
Дніпро переміг Рівне в першому матчі фіналу Суперліги Favbet
Команда Володимира Коваля вийшла вперед у чемпіонській серії
Дніпро — Рівне: відеотрансляція фіналу Суперліги Favbet
Відео20.04.2024
Дніпро — Рівне: відеотрансляція фіналу Суперліги Favbet
Дивіться першу гру чемпіонської серії
Штурмовик полку Сафарі Олександр Хмельовський відкрив матч бронзової серії Суперліги
Штурмовик полку Сафарі Олександр Хмельовський відкрив матч бронзової серії Суперліги
Воїни відвідали гру між Київ-Баскетом та Черкаськими Мавпами
Київ-Баскет в матчі з двома овертаймами виграв у Черкаських Мавп: хайлайти Суперліги Favbet 19 квітня
Київ-Баскет в матчі з двома овертаймами виграв у Черкаських Мавп: хайлайти Суперліги Favbet 19 квітня
Дивіться яскраві моменти першого матчу бронзової серії Суперліги Favbet
Київ-Баскет перемiг Черкаськi Мавпи в захоплюючому протистояннi бронзової серiї: вiдео коментарiв
Лєв Кошеватський в поєдинку бронзової серії видав найкращий матч у своїй кар'єрі
Лєв Кошеватський в поєдинку бронзової серії видав найкращий матч у своїй кар'єрі
Молодий захисник Київ-Баскета продемонстрував чудову гру
У стартовому поєдинку бронзової серії Київ-Баскет у другому овертаймі переміг Черкаські Мавпи
У стартовому поєдинку бронзової серії Київ-Баскет у другому овертаймі переміг Черкаські Мавпи
Кияни вийшли вперед в бронзовій серії плей-оф з Черкаськими Мавпами
Дмитро Чайковський: Цьогорічне завершення сезону мотивуватиме нас ставати кращими
Дмитро Чайковський: Цьогорічне завершення сезону мотивуватиме нас ставати кращими
Наставник Старого Луцька розповів про підсумки сезону команди Суперліги
Олексій Соловйов: Перед фіналом з Днiпром у нас піднесений настрiй. Зайвого хвилювання немає
Олексій Соловйов: Перед фіналом з Днiпром у нас піднесений настрiй. Зайвого хвилювання немає
Один із лідерів Рівного про майбутню фінальну серію чемпіонату
Favbet