Всі категорії новин
Українці в NCAA: приціл на НБА

Українці в NCAA: приціл на НБА

Молоді українські баскетболісти обирають американську студентську лігу NCAA як стартовий майданчик в НБА. Про перспективи наших представників у студентському баскетболі США читайте в матеріалі sport.ua.
 

С каждым годом все больше молодых украинских баскетболистов стремится попасть в сильнейшую студенческую лигу мира NCAA. Пройти учебу в одном из заокеанских университетов означает пройти школу американского баскетбола высшей пробы у тренеров, которые вырастили не одно поколение звезд этой лиги, имеющую очень большую популярность в Северной Америке.

Многие из них затем становятся звездами сильнейшей баскетбольной лиги мира  – NBA, поэтому поиграть в NCAA – это получить шанс засветится перед многочисленными скаутами профессиональных команд, которые именно в матчах студентов подыскивают будущее пополнение клубов NBA.

Сейчас в студенческой лиге числится 351 команда, которые разделены на 32 конференции. И это только в дивизионе 1. Существуют еще дивизион 2 и дивизион 3 со своими многочисленными командами и конференциями. Что и говорить, уровень студенческого баскетбола в Северной Америке — самый высокий, а многие игры собирают аудиторию, которая не снилась большинству европейских команд, не говоря уже об Украине.

В прошлом году финал четырех между «Гонзагой» и «Северной Каролиной», который проходил на стадионе университета «Финикса» в Глендейле, и на котором играет местная команда по американскому футболу, собрал более 76 тысяч зрителей. А в 2014-м году был установлен рекорд – на стадион AT&T в Арлингтоне на финал четырех пришло 79 444 болельщика. К слову, о баскетбольных залах. Многие клубы NCAA имеют в своем распоряжение арены с вместительностью более 10 тысяч мест. К сожалению, о таких стадионах клубы украинской Суперлиги могут только мечтать.

Приятно, что и наши баскетболисты успели поиграть и выступают сейчас в студенческой лиге США. Пожалуй, самый успешный  украинский выпускник NCAA — уроженец города Антрацит, воспитанник днепропетровского баскетбола Алексей Лэнь.

Алексей Лэнь. Getty Images

Проведя два года в университете Мериленд и показав великолепную игру, он в 2013 году был выбран на драфте NBA под общим пятым номером, что является наивысшим достижением для украинских баскетболистов. В своем последнем сезоне в NCAA он набирал в среднем за игру 11,8 очков, совершая 7,8 подбора, при этом попав в символическую «защищающуюся» сборную конференции ACC. И пусть сейчас у него не все выходит в его пока единственном профессиональном клубе США, он по праву считался настоящей звездой среди студентов.

Из выпускников американских университетов еще можно упомянуть о Кирилле Натяжко, проведшем студенческие годы в университете Аризона, но, к сожалению, так и не сумевшим пробиться в NBА. И о Владимире Геруне, который, отучившись в Портленде, сейчас выделяется в дубле испанской «Барселоны» и уже был заявлен на матч Евролиги за основную команду против турецкого «Фенербахче». Владимир имеет все шансы закрепиться в гранде испанского баскетбола на фоне общего кризиса команды.

Владимир Герун. Getty Images

А что же мы имеем сейчас? Кто из украинцев защищает цвета клубов NCAA на данный момент?

Святослав МИХАЙЛЮК, «Канзас Джейхоукс»

Конечно же, самые большие надежды украинские любители баскетбола возлагают на Святослава Михайлюка, который стал одним из лидеров «Канзас Джейхоукс». История уроженца Черкасс в США началась в мае 2014-го, когда Свят (или Сви, как его называют в Америке) выбрал для учебы университет Канзаса. К слову, выбирать было из чего: спортивные стипендии Михайлюку, помимо Канзаса, предлагали университеты Орегона, Вирджинии и Айовы Стейт. Но выбор пал на команду под руководством Била Селфа, и Святослав в сезоне-2014/15 стал самым молодым игроком конференции Big 12 за всю ее историю.

Нужно сказать, что тогда многие лидеры команды восторженно отзывались об игре молодого украинца, отмечая его снайперские качества. Попав в столь молодом возрасте в чужую среду, Святослав не сразу смог раскрыть свой потенциал. Потребовалось время, пока украинец начал привыкать к стилю игры, достаточно сильно отличному от того, с которым он имел дело в Украине. В одном из интервью он даже говорил, что ему сложно понять тренера Селфа с его выраженным оклахомским акцентом.

Но постепенно дела Михайлюка улучшались. Если в первом сезоне в Канзасе его результативность составила в среднем 2,8 очка за игру, то во втором уже 5,4 при том, что проводил он паркете всего чуть более 12 минут. В третьем сезоне он стал больше игрового времени проводить на площадке и выдавать при этом удачные для себя матчи. Именно в этом сезоне он провел самый результативный на то время для себя матч с университетом Лас-Вегас, в котором набрал 20 очков. К концу чемпионата он имел в активе почти 9,8 очков за игру при проведенных более 27-ми минутах на паркете. В тот момент он задумывался выставить свою кандидатуру на драфт, участвовал в тренировочных матчах на так называемых драфт-комбайнах, но очень некстати травмировался.

Мог ли он быть выбран в прошлом году на драфте, если бы не травма? Сложно сказать, но Святослав решил не рисковать и вернуться в университет, чтобы провести свой последний и самый удачный сезон в Канзасе. Да, этот сезон в ранге старшекурсника Сви может записать себе в актив. Сегодня Михайлюк является одним из лидеров команды, выдавая порой потрясающие игры, став наряду с Девонте Гремом, другим выпускником, игроками, которые делают игру «Канзаса».

Святослав Михайлюк. Getty Images

С уверенностью можно сказать, что Святослав в этом году снова будет выставляться на драфт. На этот раз у него больше шансов быть выбранным, хотя стоит заметить, что попасть в NBA ему будет достаточно сложно. Все дело в амплуа Михайлюка – атакующего защитника/легкого форварда.

Конкуренция в этом плане у Святослава будет огромная. Одно дело центровой Лэнь, перекрывающий кислород американским центровым за счет роста и уверенной игры вверху, другое дело «шутер», коих огромное количество среди афроамериканцев. Чего стоят такие ребята, как Трейвон Блуитт из «Ксавьера», Кейта Бейтс-Диоп из «Огайо Стейт» или Микел Бриджес из «Виллановы».

Очевидно, работать Сви есть над чем. Его проходы под кольцо далеки от совершенства. Чрезмерная старательность приводит порой к нелепым ошибкам, а нестабильность в «трешках» заставляет выглядеть его конкурентов куда предпочтительней. Кроме того, его игре пока явно не хватает стабильности: выдав отличный матч, следующий он может провести явно ниже своих возможностей. Это, конечно же, не значит, что Михайлюк не достоин NBA. Все выше перечисленные недостатки можно списать на молодость украинского баскетболиста.

Главное его достоинство – это его талант. С каждым годом приобретенного опыта Святослав становится все лучше. На данный момент его статистика перевалила за 17 очков в среднем за матч. При этом он стал абсолютно незаменимым в Канзасе, а его защитные действия отмечают многие специалисты в NCAA. Уверен, ему предстоит еще долгий путь к признанию, и мы увидим его в летнем лагере NBA и, скорее всего, в лиге фарм-клубов – G-Ligue.

Богдан БЛИЗНЮК, «Восточный Вашингтон»

Еще один выпускник из Украины в этом году – уроженец Луцка Богдан Близнюк. Демонстрируя невероятную игру, он стал абсолютным лидером своей команды «Восточный Вашингтон». Парень, который переехал в США еще в семилетнем возрасте, уже в первом своем сезоне в NCAA получил титул лучшего первокурсника конференции. Он выдал 8,7 очков в среднем за игру за 19 минут на площадке, которые ему отводил тренер. В следующем сезоне его результативность увеличилась до 12,4 очков, но и время игры стало значительно больше — 33,2 минуты.

В сезоне-2016/17, своем третьем по счету, Богдан стал одним из лидеров команды. Средние показатели перевалили за 20 очков за матч, а Богдан выдал феерическую игру в феврале 2017 года с «Портленд Стейт», который его команда выиграла в овертайме со счетом 130:124, а Близнюк набрал 45 очков.
 

В этом сезоне, став старшекурсником, украинец – безусловный лидер команды. Более того, он переписал историю университета и стал рекордсменом команды по набранным очкам и по количеству исполненных штрафных в истории.

Да, можно говорить о слабости как конференции, так и команды, в которой выступает Богдан. Восточный Вашингтон никогда не входил в элиту студенческого баскетбола. Игроки этой команды редко привлекали внимание скаутов профессиональных команд. Хотя в своем первом сезоне Богдан поиграл с Тайлером Харви, которого «Орландо Меджик» выбрал на драфте под общим 51-м номером в 2015-м году. Правда, закрепиться в NBA Тайлер не смог и сейчас защищает цвета французского «Антиба». Безусловно,  Близнюк, если захочет, может получить свой шанс в том же летнем лагере, и только от него зависит, сможет ли он заиграть на высоком уровне.

Богдан Близнюк. Getty Images

Виталий ШИБЕЛЬ, «Аризона Стейт»

Третий украинский представитель в студенческом баскетболе – Виталий Шибель, которого американские комментаторы уверенно называют Шайбель, начинал в Северной Америке со школы, поиграв год в Академии Ли штата Мен, в которую приехал в возрасте 14-ти лет, где его заметили тренеры команды университета «Аризона Стейт». Уроженца Ивано-Франковска ожидало непростое испытание: перед началом дебютного сезона в NCAA он получил травму – порвал связки и не смог проявить себя в команде. Он пережил очень непростой период в своей карьере.

Как рассказывали люди, которые находились с ним рядом, Виталию было очень непросто. Но он смог преодолеть трудности и в этом сезоне начал выходить в основной пятерке команды. Правда, пока похвалиться ему нечем – в среднем он проводит 11,7 минут за игру, набирая при этом 2,3 очка. В январе этого года тренеры даже перестали выпускать в старте, однако огромный потенциал Виталия, который, кстати, видит и руководство, оставляет надежду, что украинский проспект будет прогрессировать и дальше.

История со Святославом Михайлюком показывает, что даже самым талантливым игрокам из Европы необходимо время, чтобы вписаться в стиль игры команд NCAA. Тренеры «Аризоны Стейт» отмечают его вклад в успехи команды, говоря, что Виталий – это незаметный герой. И это действительно так: его показатель полезности в этом году достиг +47. Это еще раз доказывает: украинский спортсмен до конца не раскрылся в команде и в будущем тренеры смогут рассчитывать на отличного лидера и бомбардира.

Виталий Шибель. Getty Images

Илья ТЕРТЫШНИК, «Оле Мисс»

Наконец, четвертый украинец, выступающий в студенческой баскетбольной лиге Северной Америки – Илья Тертышник, сын известного украинского прыгуна в высоту Вячеслава Тертышника, участника Олимпийских  Игр в 1996 году в Атланте.

Тертышник в 2017-м вместе со Святославом Михайлюком участвовал в Евробаскете U-20, но в, отличие от Михайлюка, который стал лучшим снайпером чемпионата, Илья лишь в некоторых матчах сумел проявить себя. Его карьера в США начиналась после окончания 10-го класса, когда он уехал из родного Киева в далекую Аризону играть за академию «Hillcrest Prep». После этого он отправился в Чехию, в достаточно известную в Европе академию Get Better, которая помогала своим выпускникам впоследствии найти подходящие высшие учебные заведения в Северной Америке. Именно оттуда Тертышник отправился в университет Миссисипи, известный в NCAA как «Оле Мисс».

В одном из интервью Илья отмечал, что большую роль в выборе команды сыграло то, что в этом университете уже играли многие выходцев и Восточной Европы – Юстас Фурмановичус из Литвы, Доминик Олейничак из Польши, а также Кайлис Силинс из Латвии. Пока Илья далеко не всегда попадает в заявку своей команды, он только привыкает к студенческому баскетболу, и в его случае точно можно говорить о первом сезоне в NCAA. Есть большие шансы, что очень скоро в украинском баскетболе появится еще одна яркая звезда и такой необходимый для сборной качественный разыгрывающий.

У всех наших ребят в NCAA есть шанс стать звездами баскетбола, и исполнить свою главную мечту – играть в NBA. Главное, чтоб они сами в это верили.

Новини по темі
Дмитро Скапінцев: Коли дізнався про контракт з Нью-Йорк Нікс, не міг в це повірити
НБА26.12.2023
Дмитро Скапінцев: Коли дізнався про контракт з Нью-Йорк Нікс, не міг в це повірити
Український центровий розповів про свій дебют в НБА
Ефектний данк Олексія Леня — в топ-5 моментів дня в НБА
НБА18.04.2023
Ефектний данк Олексія Леня — в топ-5 моментів дня в НБА
Український центровий отримав ігровий час в серії проти Голден Стейт
Україна – в числі 17 європейських країн, які представлені в плейоф НБА
НБА18.04.2022
Україна – в числі 17 європейських країн, які представлені в плейоф НБА
Святослав Михайлюк може вперше зіграти у плейоф НБА
Лень та Михайлюк допоможуть збирати кошти для українських біженців
НБА16.04.2022
Лень та Михайлюк допоможуть збирати кошти для українських біженців
Наші легіонери в НБА працюватимуть у спеціальному фонді
Українці з НБА закликали світ допомогти нашим біженцям
НБА09.04.2022
Українці з НБА закликали світ допомогти нашим біженцям
Святослав Михайлюк та Олексій Лень просять допомогти жертвам російської агресії
Олексій Лень відіграв 12 хвилин у матчі проти Г'юстона
НБА17.01.2022
Олексій Лень відіграв 12 хвилин у матчі проти Г'юстона
Український центровий не допоміг своїй команді здобути перемогу
Святослав Михайлюк допоміг Торонто обіграти Мілуокі
НБА16.01.2022
Святослав Михайлюк допоміг Торонто обіграти Мілуокі
Українець провів на майданчику 7 хвилин в черговому матчі НБА
Олексій Лень допоміг Сакраменто обіграти Лейкерс
НБА13.01.2022
Олексій Лень допоміг Сакраменто обіграти Лейкерс
Українець вийшов з лави запасних та зробив вагомий внесок в перемогу команди
Святослав Михайлюк відіграв 7 хвилин проти Фінікса
НБА12.01.2022
Святослав Михайлюк відіграв 7 хвилин проти Фінікса
Українець не зумів набрати очок в матчі проти одного з лідерів НБА
Олексій Лень зіграв найкращий матч сезону в НБА
НБА08.01.2022
Олексій Лень зіграв найкращий матч сезону в НБА
Український центровий зробив дабл-дабл у матчі проти Денвера
Олексій Лень відіграв 15 хвилин проти Атланти
НБА06.01.2022
Олексій Лень відіграв 15 хвилин проти Атланти
Український центровий вийшов із лави запасних
Команди Олексія Леня та Святослава Михайлюка здобули перемоги в НБА
НБА03.01.2022
Команди Олексія Леня та Святослава Михайлюка здобули перемоги в НБА
Українські легіонери НБА провели чергові матчі регулярної першості.
Дивіться ранній матч Торонто Святослава Михайлюка в прямому ефірі на ТБ
НБА02.01.2022
Дивіться ранній матч Торонто Святослава Михайлюка в прямому ефірі на ТБ
Команда українця зіграє вдома против Нью-Йорка
Михайлюк допоміг Торонто перемогти Кліпперс
НБА01.01.2022
Михайлюк допоміг Торонто перемогти Кліпперс
Український захисник вийшов у матч з лави запасних
Святослав Михайлюк набрав 9 очок у грі проти Філадельфії
НБА29.12.2021
Святослав Михайлюк набрав 9 очок у грі проти Філадельфії
Українець відіграв 29 хвилин у грі проти 76-х
Штрафи в НБА: за що карають у найкращій лізі світу
НБА26.12.2021
Штрафи в НБА: за що карають у найкращій лізі світу
Матеріал basket.com.ua про штрафи в НБА
Святослав Михайлюк повторив досягнення Станіслава Медведенка в НБА
НБА19.12.2021
Святослав Михайлюк повторив досягнення Станіслава Медведенка в НБА
Досягнення українцю підкорилося на четвертий рік виступів у НБА
Favbet