Всі категорії новин
Дмитро Липовцев: серби розізлили збірну України на чемпіонаті Європи

Дмитро Липовцев: серби розізлили збірну України на чемпіонаті Європи

Чоловіча збірна України з баскетболу 3х3 нещодавно виборола бронзові медалі чемпіонату Європи. Про особливості цього виду та враження від чемпіонату Європи розповів у інтерв’ю Планеті Баскетбол гравець національної команди Дмитро Липовцев. 
 

— Прошла неделя с того момента, как вы получили бронзу на чемпионате Европы. Остались еще эмоции или уже все в прошлом?
— Для меня уже все в прошлом, было и было. Эмоций как таковых уже нет.

— О чем думали, когда летели домой?
— Думали о том, как бы отдохнуть немножко. Все-таки тяжелые перелеты, ожидания в аэропортах, все время в гостиницах, хотелось уже домой. Хотелось наконец-то целый день ничего не делать, что мне и удалось уже дома.


— Удивлены тем, как вас встретили в Украине?
— Было приятно, потому, что когда в 2012-м мы летали на чемпионат мира и стали бронзовыми призерами, об этом даже никто и не знал. А сейчас было приятно. Много камер, людей, поздравлений.

— Заметно ли развитие баскетбола 3х3 в Украине?
— Конечно, уже наверное год-два, заметен огромный скачок в развитии. Что в Украине, что во всем мире.

— Довольны выступлениям на Чемпионате Европы или можно было лучше?
— Можно было лучше, но мы всего полтора месяца вместе, и даже роли не успели распределить. У нас все спонтанно получалось, много раз побеждали за счет характера. И опыта не хватило. Были бы опытные, как, например, словенцы или сербы, то было намного легче.

— Важен ли в баскетболе 3х3 тренер?
— Именно в игре тренер не настолько важен, как, допустим, за пределами площадки, где он дает советы, установки. А в самой игре все очень быстро развивается, все очень скоротечно и тренерские указания не помогут.

— На ЧМ и ЧЕ вы побеждали во всех играх группового этапа, но потом игры давались сложнее и побеждать получалось не всегда. Это фактор решающих матчей?
— В стадии плей-офф все начинают рубится. На "мире" было тяжело, попали на хозяев и играть было труднее. В Нидерландах мы пропустили такой же удар от словенцев, ушли в нокдаун и уже не смогли отойти от этого.


— Насколько важна в таком баскетболе домашняя площадка?
— Очень важна, и домашняя поддержка очень влияет на соперника. Что во Франции, что в Голландии, трибуны были заполнены и давление трибун ощущалось.

— Они только своих поддерживают, или другие, красиво играющие команды, тоже?
— Там люди любят красивый стритбол, трибуны забиты. Это у нас люди еще не так сильно ходят, а там тысячная трибуна, все забито и очень приятно играть.

— А в самих городах ощущается атмосфера этого баскетбольного праздника?
— Что во Франции, что в Голландии это было заметно. Мы попадали под разные ивенты, так что помимо игры было много интересного — типа выступлений скейтеров, мотоциклистов и еще много чего.

— Где-то удалось побывать, прогуляться, в Амстердаме, например?
— У нас был такой сумасшедший ритм, что даже не хотелось где-то гулять. Мы были на площадке и в гостинице, больше никуда и не ходили.

— Двух-трех часов между играми достаточно для отдыха?
— Этого более чем достаточно. Мы все вышли из нашего украинского баскетбола 3х3, где играли по 10-12 игр в день. Здесь сыграть несколько матчей в день — не проблема.

— Чем занимаются баскетболисты во время отдыха между играми?
— Восстановлением. Для баскетболиста отдых — это тоже работа. Надо грамотно подойти к восстановлению, к питанию, все сбалансировать, чтобы это дало свои результаты.

— Насколько влияет погода?
— Конечно, влияет. Мы пришли в стритбол из баскетбола, из закрытого вида спорта. А на улице нет стен, есть ветер, и непонятно, пойдет бросок или нет.

— Есть ли мандраж перед выходом на площадку?
— Иногда мандраж даже помогает игроку, заводит его, и это идет только на пользу. Но, в любом виде спорта, если ты сильно нервничаешь, переживаешь, то игра у тебя не пойдет.


— Что случилось в полуфинальном матче со словенцами?
— Это просто нефарт. Я разговаривал со словенцами: они сами были в шоке от того, что у них все получалось, а у нас не пошла игра. В отборе мы у них легко выиграли, а здесь я и не знаю, что случилось… В защите мы сыграли ужасно, не попадали свои броски. Словенцы, мало-того, что все забросили, так еще и мы им давали играть. Перед матчем разбирали все моменты, эпизоды, но в игре все получилось по-другому.

— Насколько тяжело отыгрываться в баскетболе 3х3?
— Очень тяжело. Можно легко отыграться, а может просто не пойти бросок. Один-два броска из-за дуги, и можно догнать соперника, они очень много решают. Ситуация очень быстро меняется. С испанцами мы проигрывали четыре очка за полторы минуты до конца, но смогли догнать их. А в матче со словенцами все получилось наоборот — они ушли в отрыв, и мы уже не смогли ничего сделать.

— О чем думают баскетболисты, когда остается мало времени, и надо достать соперника в счете?
— Мы с испанцами сначала пробовали играть через дальние броски, но никто не мог попасть. Потом мы перестроились, стали играть через пик-н-ролл со Стасом Тимофеенко. Забили три или четыре подряд броска, сумели сравнять счет и уже в битве нервов смогли-таки победить.

— Когда узнали, что за третье место будете играть с сербами, какие мысли у вас были?
— Думали, что шансов мало. Выходили играть в свое удовольствие. Но, сербы нас сами завели своими действиями, и мы начали бороться за победу. Сербская школа — она такая, подловатая. Они толкают, щипают. Проснулась такая, игровая злость, и на этих эмоциях мы добились победы.


— Какими были ваши эмоции после точного броска Стаса Тимофеенко в овертайме матча с сербами?
— Что первый бросок с испанцами, что второй, в матче с сербами, стали полнейшей неожиданностью. Во втором матче мы уже так и договаривались, что он "выпускает" Кобца — и уже или Стас бросает сам, либо Саша, а остальные идут на подбор. Стас бросил, и даже сербы удивились, потому что игрок со Стасом был рядом, мешал ему как мог, но он попал. Мы были очень рады.

— Когда уже пришло это ощущения, что вы с медалью на этом турнире?
— На самом деле, после такого проигрыша от словенцев было немного горьковато, но медалька — это уже приятно. Это лучше, чем ничего.


— Удивлены тем, что чемпионами стали латвийцы?
— У них новая кровь в баскетболе 3х3, непривычная. К ним еще нужно приспособится, очень неудобный соперник. Словенцы у них в группе выиграли, а уже в финале не получилось. Они играют от броска, у них два легких игрока, которые много бросают. Пойдет бросок – сопернику будет тяжело, не пойдет – с ними будет проще. Вот в финале у них бросок как раз пошел. Очень рад за них, и я не удивлен, что именно они стали победителями чемпионата Европы.

— Вот вы говорили о том, что чемпионат Европы возможно даже сильнее чемпионата мира. Неужели на мировом первенстве так много проходных матчей?
— Просто туда приезжают много, скажем так, небаскетбольных стран. А кто играет в финальных матчах? Одни европейцы. Может, американцы не хотят отправлять своих сильнейших игроков, может еще что. В сборной Катара тоже американцы играют, но в стритболе надо очень быстро думать, чем европейцы и отличаются.

— Были какие-то смешные случаи с вами, или партнерами по команде?
— Был случай, когда Саша Кобец перед игрой со Словений забыл кроссовки в гостинице. Пришлось Юру Щербака отправлять за кроссовками, он их только под самую игру привез.

— Довольны организацией турнира? Во Франции и Нидерландах.
— Организация на высшем уровне. И в Франции, и в Голландии все прошло на высоком уровне. Было очень приятно играть, когда все так организовано.

— Есть возможность в Украине такой турнир провести?
— Конечно, можно. Даже когда-то говорили, что будут думать о подаче заявки квалификации на Олимпиаду, и будет очень хорошо, если такая возможность найдется и все получится.


— На что нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы такой турнир прошел удачно?
— На организацию, на все мелкие детали. Надо, чтобы все прошло удачно, чтобы команды не опаздывали, чтобы с трансляцией все было хорошо. Очень много мелочей, на которые стоит обратить внимание, и без которых проведения такого турнира будет невозможным.

— Какой вклад в результат внесла Федерация баскетбола Украины?
— Да, все было на высшем уровне. Нас обеспечили всем нужным. Мы ни в чем не нуждались, думали только о баскетболе, а перелеты, экипировка, проживание — это все было на Федерации, за что мы им и благодарны.

— Думаете такой вид спорта, как баскетбол 3х3, надо развивать с детства, или же детям лучше играть в обычный баскетбол, 5 на 5?
— Сейчас у нас намного более шансов выиграть что-то именно в 3х3. Это молодой вид спорта, но очень перспективный. Он только развивается, и надо его развивать и в Украине. В баскетболе очень большая конкуренция, уровень команд очень высокий, и мы там пока не дотягиваем до медалей. А здесь мы можем цепляться за медали, и надо продолжать им заниматься.

— Насколько добавляет мотивации то, что баскетбол 3 на 3 стал олимпийским видом спорта?
— Это мечта для всех, тем более, что здесь можно задержаться на дольше, чем в обычном баскетболе. Здесь играет много опытных баскетболистов, которым далеко за 30, но они продолжают играть на высоком уровне. А попасть на Олимпиаду, а тем более, выиграть там медаль – это мечта каждого спортсмена.

— Насколько тяжело перестроиться молодому игроку с баскетбола 5х5 на баскетбол 3х3?
— Есть свои нюансы, к которым нужно привыкнуть, но главное – это светлая голова.

— Опыт в этом виде многое решает?
— Те же словенцы, которые в прошлом году стали чемпионами Европы, в этом они с серебром. Там нет атлетов, но там есть умные люди, которые умеют грамотно занять позицию и побороться за мяч. Они давно вместе и это заметно, как на площадке, так и по результату.

— Вам удалось сыграться за это короткое время со своими новыми партнерами по команде?
— По большому счету, мы только к концу чемпионата Европы и начали сыгрываться. А раньше было как пойдет. Если б мы так несколько лет поиграли, или же провели хотя бы несколько турниров в таком составе – было бы намного легче.


— Кто выбирает игроков в сборную?
— Тренер и комиссия. Вызывали много игроков, проходил отбор, и вот, остались мы четверо.

— Думаете этот результат, 3-е место на Чемпионате Европы, даст толчок к развитию этого вида спорта у нас?
— Думаю да. Это олимпийский вид спорта. Мы стали третьими на Европе, пятыми на мире. Во Франции могли лучше выступить, но чуточку не повезло. Вид спорта сейчас будет на Олимпиаде, к нему будет больше внимания, и его надо развивать у нас, чем думаю Михаил Юрьевич `Бродский` и займется.

Новини по темі
ТАСКОМБАНК став офіційним спонсором молодіжних збірних України
ТАСКОМБАНК став офіційним спонсором молодіжних збірних України
Протягом цього літа відразу шість молодіжних збірних України візьмуть участь у чемпіонатах Європи своїх вікових категорій
Україна, Естонія, Латвія, Литва та Польща зробили заяву щодо недопущення російських та білоруських спортсменів до міжнародних змагань
Україна, Естонія, Латвія, Литва та Польща зробили заяву щодо недопущення російських та білоруських спортсменів до міжнародних змагань
Кожного дня російські військові продовжують атакувати цивільну інфраструктуру України, у тому числі спортивні споруди
Визначено суперників збірних України на молодіжних Євробаскетах-2023
Визначено суперників збірних України на молодіжних Євробаскетах-2023
Всі молодіжні збірні України виступлять в Дивізіонах В
ФБУ звернулася до федерації баскетболу Тайваню
ФБУ звернулася до федерації баскетболу Тайваню
У офіційному листі йдеться про так звану збірну вільних агентів, яка могла зіграти на турнірі у Тайвані
Айнарс Багатскіс: Те, через що пройшли українці, має стати фундаментом спортивної агресії у матчах збірної
Айнарс Багатскіс: Те, через що пройшли українці, має стати фундаментом спортивної агресії у матчах збірної
Головний тренер чоловічої збірної України розповів про підготовку до матчів з Грузією та Іспанією
Збірні України отримали суперників у кваліфікації чемпіонату Європи 3х3
Збірні України отримали суперників у кваліфікації чемпіонату Європи 3х3
Чоловіча та жіноча збірні України 3х3 виборюватимуть 3-4 червня путівки на ЄвроБаскет
Збірна України з баскетболу перемогла США у фіналі Дефлімпіади
Збірна України з баскетболу перемогла США у фіналі Дефлімпіади
Наші баскетболісти виграли всі вісім матчів турніру в Бразилії
Збірна України 3х3 виступатиме в Литві
Збірна України 3х3 виступатиме в Литві
Наша команда підтримуватиме ігрові кондиції в місцевій лізі
Визначено суперників збірних України на молодіжних ЄвроБаскетах
Визначено суперників збірних України на молодіжних ЄвроБаскетах
ФІБА провела жеребкування молодіжних чемпіонатів Європи
Чоловіча збірна України U-16 перемогла на етапі ЄЮБЛ
Чоловіча збірна України U-16 перемогла на етапі ЄЮБЛ
Команда Римантаса Григаса виборола чотири перемоги в п’яти матчах
Чоловіча збірна України U-16 стартує на етапі ЄЮБЛ
Чоловіча збірна України U-16 стартує на етапі ЄЮБЛ
Команда Римантаса Григаса грає в латвійській Валмієрі
Чоловіча збірна України U-15 готується до етапу ЄЮБЛ
Чоловіча збірна України U-15 готується до етапу ЄЮБЛ
Команда Олександра Ворони виступить на виїзді 27-30 січня
Збірна України U-14 зіграла матчі другого дня етапу ЄЮБЛ
Збірна України U-14 зіграла матчі другого дня етапу ЄЮБЛ
Команда Олександра Ворони виступає на етапі в Литві
Збірна України U-14 зіграла стартові матчі етапу ЄЮБЛ
Збірна України U-14 зіграла стартові матчі етапу ЄЮБЛ
Команда Олександра Ворони виступає на етапі в Литві
Збірна України U-14 стартує на етапі ЄЮБЛ
Збірна України U-14 стартує на етапі ЄЮБЛ
Чоловіча команда Олександра Ворони зіграє в Вільнюсі
Збірна України U-16 перемогла на етапі ЄЮБЛ в Польщі
Збірна України U-16 перемогла на етапі ЄЮБЛ в Польщі
Українські кадети виграли всі п’ять матчів
Збірна України U-16 переможно стартувала на етапі ЄЮБЛ
Збірна України U-16 переможно стартувала на етапі ЄЮБЛ
Наша чоловіча кадетська команда виборола дві перемоги
Чоловіча збірна України U-16 стартує на етапі ЄЮБЛ
Чоловіча збірна України U-16 стартує на етапі ЄЮБЛ
Команда Григаса Гірскіса грає в польському Бидгощі
Михайлюк та Лень допомогли своїм клубам перемогти в передсезонних матчах НБА
Михайлюк та Лень допомогли своїм клубам перемогти в передсезонних матчах НБА
Українці результативно розпочали підготовку до старту сезону НБА
Оновлюй додаток ФБУ та отримуй повний вибір новин і статистики змагань
Оновлюй додаток ФБУ та отримуй повний вибір новин і статистики змагань
Слідкуй за баскетбольними чемпіонатами у додатку ФБУ для iPhone та Android
Favbet