Всі категорії новин
Президент Монако: було б цікаво зіграти з киянами в Лізі чемпіонів

Президент Монако: було б цікаво зіграти з киянами в Лізі чемпіонів

Французький Монако впевнено заявив про себе, здолавши за короткий час шлях від аматорського рівня до вагомих результатів у національному чемпіонаті та Лізі чемпіонів.

Про особливості створення та розвитку клубу розповів у інтерв’ю XSport його український президент Сергій Дядечко.

Еще совсем недавно "Монако" был аматорским клубом из 4-го французского дивизиона, а в минувшем сезоне 2016/2017 команда стала третьей в Лиге чемпионов FIBA. Для украинцев "монегаски" являются, пожалуй, одной из самых интересных европейских команд, ведь говоря простым языком – там много наших. Это и известный украинский баскетболист Сергей Гладырь, менеджер Алексей Ефимов, поработавший с четырьмя клубами Суперлиги черногорский специалист Звездан Митрович, и, конечно же, украинский президент клуба Сергей Дядечко. Упустить возможность пообщаться с президентом "красно-белых" было нельзя.

- Сейчас уже прошло более чем достаточно времени по завершению прошлого сезона, и это прекрасный повод вспомнить прошлый год и поинтересоваться у вас планами на будущее. Как оценивает украинский президент "Монако" успехи своего клуба в сезоне 2016/17? Если коротко, какова ваша оценка по пятибальной шкале?
- На евроарене мы выступили на пятерку - никто не мог даже представить, что в "Финале четырех" Лиги чемпионов будет присутствовать дебютант, бюджет которого значительно скромнее, чем у других участников.

- На внутренней арене мы великолепно провели регулярное первенство, второй год подряд добыв в нем победу, а также стали обладателями Кубка Лиги. Однако выступление в плей-офф "смазало" общее впечатление от сезона. Если у любого президента клуба спросить о секрете успеха, он непременно скажет, что нет одного рецепта, а есть совокупность факторов. И все же, какова главная причина такого быстрого роста "Монако"?
- Действительно, думаю, что каждому результату можно найти обоснование, но честно говоря - все это как сказка для нас. Только недавно команда выступала в четвертом французском дивизионе, а сейчас у нас две победы в регулярном чемпионате элитного дивизиона, два Кубка Лиги и бронза Лиги чемпионов. Но я вот что хочу сказать: кроме того, что в клубе работает система, где каждый делает свою работу, нам еще и повезло. Убежден, что без доли везения в спорте не обойтись. Ничто не может гарантировать успех, даже досконально правильная кадровая работа. Нужно, чтобы сошлись звезды.

- Не является ли это определенной недооценкой самих себя?
- Нет, не думаю. На все надо смотреть под разными углами. Окей, давайте называть это не везением, а справедливостью. Я сказал раньше - мы взяли правильных людей, делали все разумно, граммотно и системно. Видимо поэтому и заслужили. Бог вознаградил нас.

Сергей Дядечко и Альбер II / asmbasket.org

 

- Хорошо, идем дальше. Я не уверен, что у вас хотя бы раз спрашивали в интервью подобное, поэтому попробую - почему вы взялись именно за "Монако"? Почему создали профессиональную команду именно там?
- В первую очередь, наверное, потому, что в "Монако" живет моя семья. Когда они переехали, я стал бывать здесь все чаще и во время одной из встреч узнал, что в княжестве есть любительская команда в 4-м дивизионе, которая имеет свою историю, но пока не имеет инвестора. Я начал диалог с правительством, и оно очень обрадовалось, что нашелся человек, который готов поднимать клуб в элиту и выводить его на международный уровень. Должен с благодарностью отметить, что для нас местная власть делает все от нее зависящее. Нам способствуют всем, чем возможно.

Ну и вторая причина, не менее важная - я понимал, что здесь найду единомышленников. Давайте говорить откровенно - все понимают, что такое Монако. Здесь объективно легче, чем в других городах и странах искать спонсоров и партнеров для команды. Довольно много состоятельных людей, которые имеют интерес к спорту.

- Если это не коммерческая тайна, "Монако" сейчас является дотационным проектом, или уже приносит доход? Если нет, то в какой срок вы рассчитываете его получать?
- Насколько мне известно, сейчас ни один баскетбольный клуб в Европе не имеет выхода на чистую прибыль, и я не питаю иллюзий на этот счет. Европейские гранды так вообще тратят десятки миллионов на зарплаты игрокам, однако от коммерческой деятельности и спонсоров получают лишь несколько миллионов. Баскетбольные клубы - это всегда больше имиджевая вещь, если мы говорим не о НБА.

Но я вернусь именно к "Монако". То, что я сказал, вовсе не означает, что мы это приняли и только тратим. У нас идет огромная маркетинговая работа, мы стараемся продавать все, что касается клуба. Могу сказать, что мы сейчас имеем самые большие спонсорские контракты среди всех команд Франции. Также у нас наибольшая доля матчей на телевидении среди всех команд Pro A, и одновременно самая большая доля траснляций домашних матчей.

Перед началом прошлого сезона мы поставили себе цель - максимально плодотворно сотрудничать с телевизионщиками. И мы это сделали. В частности, мы добились того, что наши матчи в чемпионате Франции не ставят на позднее время, поскольку наша целевая аудитория - семьи. Кроме того, многие наши фаны приезжают из соседних городов. То есть, когда мы играем в девять вечера - это создает огромные проблемы для заполнения зала. Рады, что телетрнсляторы пошли нам навстречу.

- Но ведь в Лиге чемпионов эта проблема остается?
- Лишь частично. Мы и здесь смогли договориться. У нас есть согласие от всех сторон, что в случае, если наш матч транслируется не на топовом "Canal +", а на другом, менее престижном "Daily Motion", то мы начинаем не позднее 19:00. Только в случаях, когда нас показывает этот медиа-гигант, мы жертвуем определенным количеством зрителей на трибунах в пользу телевизионной аудитории, и начинаем позже.

- Вы сказали, что у вас самые большие спонсорские контракты во Франции. А как на счет зарплат игроков? Правда ли, что вы не входите в топ-5 лиги Pro A?
- Плюс-минус это правда. Мы были 4-5 по бюджету в прошлом году, но сыграли лучше многих. Год до этого, когда мы тоже выиграли регулярный чемпионат, мы имели 6-8 по размеру бюджет в лиге. Секрет успеха заключается в том, что на самом деле один и тот же состав в Монако и где-то еще будет стоить по-разному. Мы находимся в прекрасном месте, на побережье Средиземного моря. Нам не нужно переплачивать, как некоторым командам с востока или севера. Большинство из игроков прошлогоднего состава имели значительно более солидные контракты в предыдущих клубах, но соглашались на наши предложения. Они знали, что если потом получат контракт от клуба действительно выше нашего по статусу, и откровенно скажут, что хотят уйти - мы их удерживать не будем.

- Неужели не пытались удержать никого из тех, кто ушел этим летом?
- Смотрите, у нас было большое желание сохранить, например, Якубу Уаттара, но у него сейчас есть предложение из НБА на гарантированный контракт, и нам невозможно конкурировать с этим уровнем. У парня огромный потенциал играть в сильнейшей лиге мира, и он очень хочет попробовать себя там уже сейчас. Поэтому как и, главное, зачем его сдерживать? Просто предлагать больше денег? Сомневаюсь, что это целесообразно. Все нормально, нам только приятно, что у нас этот парень, которого мы взяли игроком 2-го французского дивизиона, дорос до сборной Франции. Это делает нам хорошую репутацию.

- Ок, здесь уровень НБА, но ведь не только Уаттара хотели сохранить?
- Нет, конечно же, не только его. Но мы должны быть реалистами: сразу по окончании сезона наши плеймейкер и центровой - Ди Бост и Брэндон Дэвис - получили предложения от "Жальгириса" - это клуб Евролиги, который готов предложить в 2-3 раза большую зарплату, чем мы.

На внутренней арене мы также иногда уступаем в этом аспекте. Например, Зак Райт, который был включен в топ-5 игроков Лиги Чемпионов, перешел в "Страсбург", получив повышение зарплаты где-то на 60-70%.

- Я снова спрошу о спонсорских контрактах во Франции... Вы могли бы назвать цифры?
- Я не могу разглашать суммы, но могу сказать, например, что наш самый большой спонсорский контракт покрывает расходы на двух самых дорогих игроков команды.

Если говорить проще, я - владелец клуба, который вначале был основным инвестором. Но маркетинговая стратегия заключалась в том, чтобы выйти на международный уровень, а на французском рынке стать командой, которую чаще всего транслируют, ведь это делает ее наиболее привлекательной для спонсоров. Сейчас эта стратегия дает нам возможность рассчитывать на то, что бюджет следующего сезона у нас на 80% будет сформирован благодаря спонсорам, а также прибыли от продажи телевизионных прав, билетов и сезонных абонементов.

Звездан Митрович останется в "Монако" / asmbasket.com

 

- Немного оставим финансовый аспект и продолжим кадровую тему. Недавно вы объявили, что Звездан Митрович остается работать с командой. Были ли у вас сомнения по поводу тренера?
- В каком смысле?

- Стоили ли продолжать с ним сотрудничество? "Монако" снова остался без чемпионства…
- Ну, все выигрывать невозможно. Мы же уже говорили с вами о том, что у нас в прошлом году есть победа в Кубке французской Лиги и бронза Лиги чемпионов, к тому же мы выиграли регулярный чемпионат на внутренней арене. Я считаю, что это более чем солидное достижение. Но здесь все равно нужно внести ясность - мы еще прошлым летом подписали с Митровичем соглашение на 2 года, просто сейчас решили объявить, что все в силе. Мы сделали это для того, чтобы положить конец спекуляциям в прессе.

- Не просил ли Митрович увеличить бюджет на следующий сезон? И вообще, считаете ли вы, что его надо увеличивать?
- Когда мы подписывали соглашение год назад, тренер знал, что перед ним стоят максимальные задачи и знал, с каким бюджетом он должен их достигать. Его все устраивает. Звездан знает, что он здесь, потому что мы верим в него на все 100%. Надо спросить у него самого, но я уверен, что Митрович счастлив в "Монако".

Также мы сделали все, чтобы Сергей Гладырь остался у нас. И я имею в виду не только финансовую сторону, ведь мы сделали все, чтобы максимально помочь ему с реабилитацией. Ему сделали операцию в Бельгии, в очень хорошей клинике, в которой лечатся игроки футбольного "Челси". Там он сейчас проходит процесс восстановления. Да, травмы иногда не позволяли ему продемонстрировать потенциал в полном объеме, но когда он здоров - это баскетболист очень высокого уровня, нам такие нужны. Вообще мы очень ценим то, что он с нами с первого года в элите.

 

- Когда зимой я делал интервью с Гладырем, он рассказывал, что клуб прилагает много усилий по работе с болельщиками…
- Баскетболисты тоже чувствуют работу офиса, так и должно быть. Мы выбрали верную стратегию, сосредоточившись на промотировании семейных абонементов и работе с молодежью. Как хорошая иллюстрация этого, могу рассказать о том факте, что только в течение трех недель июля мы продали сезонных абонементов больше, чем за все прошедшее лето. Меня, как президента, не могут не радовать такие новости.

Сергей Дядечко - частый гость в раздевалке после матчей / asmbasket.org

 

- Гладырь также отмечал, что вы принимаете большое участие в жизни команды - приходите на тренировку, заходите в раздевалку к ребятам, и так далее. Скажите, вы никогда не думали, что, возможно, это как-то давит на баскетболистов?
- Я стараюсь быть ближе к команде, чтобы мы чувствовали себя одним целым, но я не перегибаю со своим присутствием, поверьте. Я понимаю, когда необходимо что-то сказать, а когда лучше не беспокоить ребят. Бывает и так, например, что я в раздевалку зайду, но ничего команде не говорю. Просто стою и слушаю нашего тренера, как и все остальные.

- Сейчас в "Монако", как и во всех других клубах, идет комплектация к новому сезону. Насколько активное участие в этом принимаете вы? С вами согласовывают кандидатуры, или вы только дали главному тренеру и менеджеру определенный бюджет, и они в дальнейшем лишь информируют вас о подписаниях?
- Последнее слово, конечно же, за мной. Но у нас в клубе есть соответствующие специалисты, которые понимают и разбираются в баскетболе, следят за рынком. Я им доверяю. Наши успехи говорят, что это правильный способ управления. К счастью, чаще всего наши взгляды с главным тренером и менеджером на баскетболистов полностью совпадают.

Алексей Ефимов (крайний справа) / asmbasket.com

 

- Кстати, об украинском менеджере команды Алексея Ефимове. Мы здесь также смотрели трансляцию жеребьевки Лиги чемпионов (поскольку в турнире выступает наш "Будивельник") и видели, что Алексей играл важную роль в процессе. Если не секрет, почему выбрали именно его?
- От генерального директора Лиги чемпионов пришло приглашение. Они хотели поощрить нас за успехи в прошлом сезоне. И как призеров прошлогоднего турнира, и как лучшую команду в области маркетинга, ведь нас признали клубом, который больше других увеличил долю своей аудитории в социальных сетях. Это просто хороший жест от менеджмента лиги.

- Вам бы хотелось, чтобы "Монако" сошелся с "Будивельником" в Лиге чемпионов?
- Я не хочу сказать, что это было бы важно для нас, или принципиально, нет. Но нам было бы интересно, это правда. Мы видим, как сейчас люди заполняют Дворец Спорта в Киеве, что ведется работа и как растет интерес к баскетболу, который долгое время уменьшался. Конечно, мы все рады этому.

- Стоит ли ждать еще украинцев в "Монако"? Несколько ярких наших соотечественников до сих пор без команд ...

Сергей Гладырь / asmbasket.org

- Сейчас речь об этом не идет. А вы бы кого рекомендовали, или хотя бы кого имеете в виду?

- Первым на ум приходит тот же Вячеслав Кравцов (интервью состоялось до перехода Кравцова в турецкий "Эскишехир").
- Откровенно говоря, я думаю, что Слава найдет себе более сильный клуб, чем наш, и думаю, это должна быть команда Евролиги, которая и заплатить сможет больше, чем мы. Да, он не набрал кондиции после повреждения и мало играл в решающих стадиях плей-офф, но очень солидно выглядел до травмы, а это, между прочим, команда-чемпион сильнейшей лиги Европы.

-Если представить, что у вас есть выбор между победой в Лиге чемпионов и чемпионатом Франции следующей весной, чтобы бы вы выбрали?
- Лично я бы выбрал победу в чемпионате Франции.

-Почему?
- Мы дважды выигрывали регулярное первенство и получали потом два больших разочарования. Особенно обидно было в этом году, ведь если говорить глобально, мы шли выше собственных ожиданий. Есть ощущение, что этот состав, эта команда, заслуживали большего.

- Расскажите, пожалуйста, в двух словах о своем фонде и его деятельности в Украине?
- Я стараюсь по мере возможностей поддерживать различные виды спорта, которые менее развиты в Украине.

- Выглядит немножко странным, учитывая успехи "Монако" и успешный этап "Донецка", что сейчас фонд не занимается баскетболом...
- Скажем так, и без того очень много было сделано для украинского баскетбола, когда я был президентом упомянутого вами "Донецка". У нас была самая большая баскетбольная академия в стране, более 1000 детей. Мы были первыми, кто стал уделять большое внимание проектам в области школьного баскетбола, и теперь многие из наших начинаний нашли свое продолжение по всей стране.

Мы становились победителями и призерами юношеской Евролиги, а первая взрослая команда была чемпионом Украины, выходила в четвертьфинал Еврокубка. Но сейчас в профессиональном баскетболе я сосредоточен на "Монако". В Украине мне интереснее помочь привлекать молодежь к менее развитым и популярным видам спорта, потому что здесь есть очень большой потенциал для роста.

Мы наняли команду специалистов в области спортивного маркетинга, которая взялась и успешно продвигает достаточно массовые для мира и Европы виды спорта. В моем международном фонде "Dyadechko Sport Fund" большая часть бюджета ориентирована на то, чтобы дать толчок в развитии таких видов спорта как американский футбол, кроссфит, стронгмен, сквош. На мой взгляд, мы делаем в Украине намного больше, чем просто разовые акции или сиюминутное присутствие в определенном виде спорта. 

 

 

Новини по темі
Юрій Процюк: Цей досвід — на вагу золота
Юрій Процюк: Цей досвід — на вагу золота
Наставник Франківська-Прикарпаття прокоментував срібло команди у Європейській лізі
Франківськ-Прикарпаття поступився у фіналі EWBL
Франківськ-Прикарпаття поступився у фіналі EWBL
Українська команда дала бій Варшаві, але програла в кінцівці
Франківськ-Прикарпаття у фіналі Європейської ліги: відеотрансляція матчу проти Полонії
Відео09.03.2024
Франківськ-Прикарпаття у фіналі Європейської ліги: відеотрансляція матчу проти Полонії
Дивіться фінальний матч Європейської жіночої баскетбольної ліги
Франківськ-Прикарпаття зіграє у фіналі Європейської ліги
Франківськ-Прикарпаття зіграє у фіналі Європейської ліги
Українська команда змагатиметься за перемогу єврокубкового турніру
Франківськ-Прикарпаття поступився Остраві в EWBL
Франківськ-Прикарпаття поступився Остраві в EWBL
Українська команда вдруге в сезоні поступилась чешкам
Кристина Філевич повторила рекорд результативності EWBL
Кристина Філевич повторила рекорд результативності EWBL
Гравчиня збірної України набрала 41 очко в матчі у Варшаві.
41 очка Філевич не вистачило Франківську-Прикарпаття для перемоги в матчі EWBL
41 очка Філевич не вистачило Франківську-Прикарпаття для перемоги в матчі EWBL
Українська команда поступилась у Варшаві місцевій Полонії
Франківськ-Прикарпаття зіграє на другому етапі EWBL
Франківськ-Прикарпаття зіграє на другому етапі EWBL
Українська команда спробує виграти перший матч в сезоні
Франківськ-Прикарпаття поступився Остраві на євроарені
Франківськ-Прикарпаття поступився Остраві на євроарені
Українська команда програла другий матч EWBL
Франківськ-Прикарпаття - Острава: відеотрансляція матчу EWBL
Відео27.11.2023
Франківськ-Прикарпаття - Острава: відеотрансляція матчу EWBL
Дивіться другий матч української команди в єврокубках
Полонія Варшава – Франківськ-Прикарпаття: відеотрансляція матчу EWBL
Відео26.11.2023
Полонія Варшава – Франківськ-Прикарпаття: відеотрансляція матчу EWBL
Український клуб стартує у Європейській жіночій баскетбольній лізі
Франківськ-Прикарпаття стартує в єврокубках
Франківськ-Прикарпаття стартує в єврокубках
Чемпіон України другий рік поспіль зіграє у EWBL
Артем Пустовий стартував з перемоги у кваліфікації Ліги чемпіонів
Артем Пустовий стартував з перемоги у кваліфікації Ліги чемпіонів
Центровий збірної України допоміг Обрадойро виграти перший матч
Олександр Ковляр зіграв у кваліфікації Ліги чемпіонів
Олександр Ковляр зіграв у кваліфікації Ліги чемпіонів
Український розігруючий не допоміг Калеву подолати відбір
БК Ужгород став віце-чемпіоном EYBL серед юнаків 2010 року народження
БК Ужгород став віце-чемпіоном EYBL серед юнаків 2010 року народження
Чемпіон України ВЮБЛ успішно виступив у Фіналі восьми в Будапешті
Українська команда МОБІ U-16 увійшла до топ-5 Суперфіналу EGBL
Українська команда МОБІ U-16 увійшла до топ-5 Суперфіналу EGBL
Команда Марії Дубас та Марини Рубайло виграла два матчі в суперфіналі
Команда МОБІ U-16 здобула перемогу на Easter Cup 2023
Команда МОБІ U-16 здобула перемогу на Easter Cup 2023
Підопічні Марії Дубас та Марини Рубайло готуються до фіналу European Girls Basketball League
Українська команда стала третьою у Суперфіналі EYBL в категорії U-16
Українська команда стала третьою у Суперфіналі EYBL в категорії U-16
Дві українські команди виступили у Суперфіналі EYBL
Команда МОБІ виступила на етапі EGBL
Команда МОБІ виступила на етапі EGBL
Українки не зуміли пробитись до Фіналу чотирьох в категорії U-15
Favbet