Всі категорії новин
Сергій Гладир: не хочу завершувати кар’єру після цього сезону

Сергій Гладир: не хочу завершувати кар’єру після цього сезону

Українець Сергій Гладир фінашував у складі Монако третім в дебютній Лізі чемпіонів ФІБА та допомагає команді лідирувати в регулярному чемпіонаті Франції. Чи допоможе Гладир збірній України на ЄвроБаскеті-2017? Про це та інше сам баскетболіст розповів у інтерв’ю "Планеті Баскетбол".

Свингмэн "Монако" Сергей Гладыр на данный момент является самым успешным украинским баскетболистом, выступающим в Европе. Он проводит уже восьмой сезон за рубежом, поровну поделив этот отрезок между Лигой АСВ и чемпионатом Франции. Сергей успел поиграть в Евролиге с "Нантером", в Еврокубке с "Нанси", а в нынешнем сезоне принял участие в дебютном сезоне Лиги чемпионов ФИБА с "Монако".
 

– Вы наверняка слышали, что Пух Джетер готов вернуться в сборную Украины, если в ней будете вы. Как думаете, почему он поставил именно такое условие?
– Не знаю. Об этом, наверное, лучше спросить самого Джетера. Я могу лишь догадываться. Возможно, потому что на Кубка Мира-2014, когда мы выступали за сборную вместе, не добились того результата, которого могли. В том числе и из-за моей травмы. А может быть, все дело в том, что Пух – мой хороший друг и просто хочет со мной встретиться. Ведь мы с ним давно не виделись (смеется).

– Как вы вообще относитесь к идее натурализации игроков для усиления сборной?
– У меня положительное отношение к такой практике. Я ни в коем случае не хочу принизить уровень украинских баскетболистов, но по объективным причинам квалифицированных первых номеров у нас немного. А причины кроются в том, что после развала Советского Союза у нас осталось мало хороших тренеров. Люди не особо рвутся работать детскими тренерами. Вообще у нас, насколько я знаю, качественного детского баскетбола в стране не так уж много. И поскольку выбор разыгрывающих, особенно разыгрывающих, невелик, натурализация игрока для достижения результата – это хороший вариант.


– Кого из иностранцев, выступающих в Европе, вы бы пригласили в сборную, если бы могли выбрать абсолютно любого из незаигранных?
– Вообще Джетер сборной Украины подходил идеально. Во-первых, большинство баскетболистов с ним знакомы. Во-вторых, Пух очень удачно сочетает качества организатора игры и скорера. Можно сравнить его, например, с Джеромом Рэндлом. Мне, к сожалению, не удалось поиграть с ним вместе и посмотреть достаточно матчей с его участием. Но по отзывам ребят и впечатлению от недавней игры против него во французской лиге он больше ориентирован на то, чтобы атаковать самостоятельно. Не то чтобы нам не были нужны такие игроки. Но украинская сборная гораздо больше нуждается в плеймейкере. Потому что у нас есть хорошие большие, и до них нужно доводить мяч. А уж если у них не пойдет, то необходимо уметь и взять инициативу на себя. В этом плане Джетер был очень хорош.
А кроме него, если рассматривать представителей элитных команд, по-моему в рисунок нашей сборной отлично вписался бы Аарон Джексон. Но он играет в ЦСКА, и, думаю, ему это вряд ли интересно. Что же касается игроков, выступающих на уровне Еврокубка и Лиги чемпионов, то те, кто нам подошел бы, уже имеют европейские паспорта других стран.

– А насколько усилит состав сборной приезд Алексея Лэня и Святослава Михайлюка?
– Сложно сказать. Это зависит от того, как они будут взаимодействовать с другими игроками. Можно вспомнить, как на Евробаскете-2005 в Сербии за сборную Украины в ранге двукратного чемпиона НБА и представителя "Лейкерс" выступал Слава Медведенко. Команда с ним ничего не добилась, проиграв все три матча в группе (со средней разницей "-25" против России, Италии и Германии — прим. "ПБ"). Не знаю, с чем это было связано. Возможно, я что-то уже подзабыл, но по-моему и сам Медведенко тогда показал не лучший свой баскетбол (стал вторым в команде по результативности после Сергея Лищука, набирая по 12.3 очка и совершая по 4.3 подбора в среднем за игру – прим. "ПБ"). Как проявит себя Лэнь, тоже непонятно. В межсезонье ему нужно подписывать новый контракт. Быть может, в связи с этим он захочет проявить себя и начнет перетягивать одеяло. А у нас в команде все ребята амбициозные, и кто-то может остаться этим недоволен.

– От чего будет зависеть, сыграете ли вы на Евробаскете-2017?
– Я уже высказывал свою позицию по этому вопросу. Уже не первый год у меня проблемы с коленом. Мне нужно приводить его в порядок. Сейчас я доигрываю сезон на таблетках. А когда целый год выступаешь с повреждением, то летом необходимо заниматься лечением, а не ехать хоть в сборную, хоть в Летнюю лигу НБА и там добивать колено. Мне 28 лет, и я не хочу закончить карьеру после этого сезона. Тем более, что в этом сезоне я сыграл в два раза больше матчей, чем в прошлом. Это совсем другая интенсивность и нагрузка на организм.





– Как оцениваете шансы сборной Украины на групповом этапе Евробаскета?
– Если команда будет играть организованно, дисциплинированно, отдавать все силы в защите и действовать как единое целое, то выйти из группы ей вполне по силам.

– Матчи с какими соперниками, по-вашему, станут ключевыми в группе?
– Думаю, что в первую очередь с Германией и Израилем. Хотя по большому счету, каждый поединок будет важен. У Грузии тоже хорошая команда. Последние пять-шесть лет они демонстрируют качественный содержательный баскетбол. У грузин грамотный тренер и сыгранный состав. Они всегда "рубятся" и выкладываются по максимуму. Единственный плюс для нас, что они при этом не молодеют.
Израиль играет дома, и поэтому обыграть его будет тяжело любой команде. Независимо от того, какой состав они соберут. Но на домашний турнир, скорее всего, приедут все сильнейшие.
С Германией тоже просто не будет, хотя Украина ее регулярно обыгрывала. Сейчас же немцы немного омолодили состав.
Литва просто вне конкуренции в группе. Даже при том, что они каждый Евробаскет начинают с раскачки, но потом заканчивают его в призерах.
Италия – непонятная команда. Даже если они привезут всех своих звезд из НБА и Евролиги, те могут не сыграться. Поэтому с ними можно побороться.





– Третье место в Лиге чемпионов для "Монако" – это в большей степени успех или неудача?
– В принципе можно сказать, что это успех. Но от Финала четырех остался неприятный осадок. Потому что не "Банвит" выиграл у нас полуфинал, а мы его сами отдали. В первой половине "Монако" контролировал игру, а потом просто отдал инициативу. Меня до сих пор не покидает ощущение, что если бы мы прошли турок, то в финале справились бы и с "Тенерифе". Ведь даже тренер испанцев Чус Видоррета называл "Монако" самой сильной командой Финала четырех. В какой-то мере мы не справились с волнением. Возможно, расслабились раньше времени. Не знаю точно, что произошло, но матч мы отдали. Так что, в принципе сезон в еврокубках стал для команды удачным, но мог бы быть еще лучше.

– Как бы вы оценили уровень и организацию дебютного сезона Лиги чемпионов?
– Все было организовано на довольно высоком уровне. Единственная претензия заключается в том, что желательно видеть поменьше таких команд, как "Баккен Бэрс". Во-первых, добираться к ним в гости не очень комфортно. Хотя такая проблема наверняка была не только у нас. И уровень самого баскетбола в исполнении датчан хотелось бы повыше. Если бы оставили в турнире 24 команды, как в Еврокубке, и они были бы уровня нынешнего топ-16, оказалось бы намного интереснее.

– Способна ли Лига чемпионов составить конкуренцию Еврокубку?
– Это зависит от того, кто в этих турнирах будет играть в следующем сезоне. Например, я слышал, что АСВЕЛ собирается заявиться в Еврокубок. Думаю, те команды, которые выступали в Еврокубке, там и останутся. Так что Лиге чемпионов будет тяжело конкурировать. Все-таки уровень ее участников несколько ниже.

– В чем заключается феномен "Монако" в нынешнем сезоне?
– Да просто у нас подобрались хорошие игроки.

– Но ведь суперзвезд европейского масштаба у монегасков нет…
– Зато у нас каждый знает свою роль в команде и выполняет требования тренера. В принципе, это должен делать каждый баскетболист. Но возможно, наши делают немного больше. На самом деле, никакого секрета нет. Просто грамотная селекция и хорошая атмосфера в раздевалке.





– Почему в межсезонье вы продлили контракт с клубом? Рассматривали ли другие варианты?
– Нет, не рассматривал. После прошлого сезона я всем был очень доволен.
 
– Насколько важным при этом было то, что в руководство клуба входят украинцы президент Сергей Дядечко и спортивный директор Алексей Ефимов?
– Абсолютно неважно. Прошлый год для меня был седьмым в Европе, и до этого я ни разу не пересекался в своих командах с украинцами.

– Не чувствуете ли вы себя, как соотечественник президента, в какой-то степени любимчиком руководства?
– В "Монако" отношение ко всем игрокам одинаковое. За то, что я – украинец, мне никто особого внимания не уделяет.

– Насколько вообще важна роль руководства в успехах клуба?
– Вклад менеджмента в успех не менее значителен, чем игроков. Ведь руководство этих баскетболистов и подбирало. Поэтому оно причастно ко всем успехам напрямую. Кроме того, руководство старается создать нам все условия для достижения самых высоких результатов во всех турнирах.

– То, что Звездан Митрович много лет проработал в Украине, как-то помогает вам в общении с ним?
– Да, конечно. Мы с ним разговариваем по-русски. Иногда так бывает легче понять друг друга. Или, например, успокоить Звездана, когда он нервничает (смеется).

– А бывало, что вам приходилось успокаивать Митровича?
– Случалось. Если у него уже есть один технический фол, то зачем получать второй.

– В "Монако" есть еще один человек не понаслышке знакомый с Украиной. Джамал Шулер никогда не делился с вами впечатлениями о нашей стране?
– Конечно делился. Джамалу в Южном очень нравилось. Он остался весьма доволен сезоном в "Химике".





– Вы уже четвертый сезон играете во Франции. Можно ли сказать, что эта страна стала почти вторым домом?
– Наверное, нет. Все-таки я и в Испании четыре года провел. И там, и здесь по-своему хорошо. Но это не такой большой срок. Возможно, если бы я играл во Франции лет десять, то мог назвать ее вторым домом.

– Насколько вам комфортно в психологическом плане здесь жить?
– Достаточно комфортно. Я знаю французскую лигу, адаптировался к местному баскетболу. Примерно представляю, чего от меня ждут, и пытаюсь этому соответствовать.

– То есть вы себя чужаком во Франции не чувствуете?
– Все же языковой барьер дает о себе знать. Но на Лазурном побережье практически все разговаривают на английском. Да и французский я уже подучил. Разговаривать еще тяжело, но понимаю все.

– Появились ли знакомые среди французов, не имеющих прямого отношения к баскетболу?
– Есть несколько таких людей. И в Испании у меня остались такие друзья, и тут появились.

– Можно ли сравнивать французскую лигу с Лигой АСВ?
– Уровень Лиги АСВ явно выше. Во Франции первые десять команд приблизительно одинаковы по силе. Если посмотреть в турнирную таблицу, то особняком стоит только "Монако". А со второго по десятое место разница не так уж велика. А вот в Испании первые пять команд намного выше уровнем. Если же брать команды из середины, то французские могут выиграть за счет атлетизма. При примерно равной организации игры середняка Франции и Испании, местные намного сильнее физически. Испанцы же в первую очередь делают ставку на командный, умный баскетбол. В Лиге АСВ больше внимания уделяют организации и системе игры.

– Вы могли бы остаться жить во Франции или Испании после окончания игровой карьеры?
– Думаю, что да.

– И при этом быть в каком-то качестве в баскетболе?
– Об этом я пока не задумывался. И надеюсь, что задуматься придется нескоро.





– А где хотели бы завершить карьеру? Возможно, в "Николаеве"?
– По состоянию на сегодня, нет, не хотелось бы. Если бы в "Николаеве" была такая ситуация, как десять лет назад, когда я там играл, и если бы в Украине был чемпионат высокого уровня, то я бы приехал с удовольствием. 
Я хочу закончить карьеру в хорошем клубе. Таком, как "Монако". И желательно на мажорной ноте, выиграв чемпионат. Но если положение в украинском баскетболе изменится, и "Николаев" будет хотя бы бороться за медали, то все возможно.

– Как вы вообще оцениваете происходящее в украинском баскетболе?
– Наверное, всем хотелось бы, чтобы наш чемпионат вернулся на уровень хотя бы пятилетней давности. Но я понимаю, насколько сложно это осуществить. Мне тяжело оценить по тем матчам Суперлиги, которые я видел, стал ли чемпионат сильнее по сравнению с прошлым сезоном.

– Многие считают, что в нынешнем сезоне уровень Суперлиги вырос…
– В чем? Какие команды стали сильнее? Если говорить о "Будивельнике", "Днепре", "Химике" и "Черкаських Мавпах", то "Мавпы" действительно стали немного лучше. За счет того, что подписали нескольких квалифицированных и опытных игроков. "Будивельник" и "Днепр", по-моему, остались на том же уровне. А вот "Николаев" стал слабее. Поэтому я особого прогресса не вижу.





– Любите ли вы смотреть баскетбол как обычный болельщик?
– У меня так не получается. Все равно я пытаюсь любую ситуацию оценить со стороны профессионального игрока. Для того, чтобы просто поболеть, я хожу на футбол.

– Регулярно посещаете матчи футбольного "Монако"?
– Если календари наших команд совпадают, то ходим на стадион.

– Всем составом?
– Не всем, но из 11 человек восемь ходит. Включая и американцев.

– Удается ли вам смотреть поединки НБА?
– Нет. У нас очень много переездов и утренних тренировок, а матчи за океаном начинаются поздно. И просыпаться в два-три часа ночи не хочется. Поэтому когда свободен, я смотрю встречи украинской Суперлиги и французский чемпионат

– Каков ваш прогноз на плей-офф НБА?
– Думаю, что чемпионом станет "Кливленд". Он, как поезд, постепенно набирает обороты, а потом снесет всех со своего пути.

Новини по темі
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Чоловіча збірна України — на 36 місці в оновленому світовому рейтингу ФІБА
Національна збірна України втратила одну позицію після матчів в лютому
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Віталій Степановський: Зробимо все, щоб виграти чотири наступні матчі
Головний тренер збірної України підбив підсумки першого вікна кваліфікації Євробаскету-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Олександр Ковляр — другий кращий асистент в першому вікні відбору на Євробаскет-2025
Розігруючий збірної України — в топі за одним з ключових статистичних показників
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Віталій Степановський: Нам треба зробити висновки і зіграти краще в наступному вікні
Головний тренер та гравець збірної України — про матч проти Португалії
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Україна програла Португалії у відборі на Євробаскет-2025
Перше відбіркове вікно збірна Україна завершила без перемог
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
В'ячеслав Бобров піднявся на шосте місце в рейтингу скорерів збірної і увійшов до топ-5 за підбираннями
Відбулись зміни в двох історичних рейтингах кращих гравців національної збірної України
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Збірна України відвідала в госпіталі воїнів ЗСУ
Національна команда підтримала українських героїв та запросила на гру проти Португалії
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Триває продаж квитків на матч Україна — Португалія!
Чоловіча національна команда зіграє у відборі на Євробаскет-2025 в Ризі
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Україна програла на старті в Словенії: турнірна таблиця групи відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча збірна України знаходиться на останньому місці після стартового туру в своїй групі
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Віталій Степановський: Погано почали другу половину, особливо третю чверть
Головний тренер та капітан збірної України — про матч проти Словенії
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Збірна України поступилась на виїзді Словенії на старті відбору на Євробаскет-2025
Чоловіча національна збірна з поразки розпочала кваліфікацію на чемпіонат Європи
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Відео22.02.2024
Словенія — Україна: відеотрансляція матчу кваліфікації Євробаскета-2025
Національна команда стартує у новому відбірковому циклі
Favbet