Всі категорії новин
Пакет упражнений для зоны 1-3-1

Пакет упражнений для зоны 1-3-1

Это последнее сообщение от тренера  Rory Hamilton  из его опыта применения зоны 1-3-1 в защитных построениях его команды.                              

После того, как вы решили запустить зону1-3-1  с вашей командой, очень важно, чтобы вы использовать упражнения, которые укрепляют основные параметры обороны. В этой статье я поделюсь с вами упражнениями, которые мы используем, чтобы научить игроков перемещениям для занятия защитных позиций в соответствии с положением мяча и  подбору мяча в зоне 1-3-1. Я верю в методику преподавания *целое часть целого",  поэтому  важно показать всю защиту  вашей команде, в целом а затем использовать упражнения. Я рекомендовал бы вам с вашей командой посмотреть  видео,  где  команды успешно используют зонную защиту 1-3-1. Это дает игрокам большое визуальное сообщение о том, как эффективно играть в этой защите.
Хочу еще раз напомнить вам имена защитников и их роль в расстановке зоны 1-3-1. В предлагаемых вам сегодня упражнениях Х4 и Х3 поменялись ролями по сравнению с нашей предыдущей выкладкой (теперь Х4 –сторож, а Х3 – толкатель).

Сторож  (X4) - Мы пытаемся поставить на эту позицию  игрока, который имеет большую длину рук,  хорошо подвижен и имеет талант для чтения игры в баскетбол. Часто это может быть ваш самый высокий защитник из игроков периметра  или атлетичный и подвижный  центровый игрок. Основная ответственность сторожа -  сделать передачи  мяча трудными  и "держать" мяч на одной стороне площадки как можно больше времени. Сторож должен также лидировать в  своей  команде по подборам из-за того, что он имет прекрасное расположение, чтобы читать полеты мяча при бросках  из углов и крыльев и делать подбор.
Толкатели (X3 и X2) - Наиболее важное место в этой защите в связи с нашими требованиями мы возлагаем на них. Как правило, мы ставим нашего самое лучшего подбирающего нападающего / центра на левой стороне поля (х4) из-за того, что большое количество бросков  выполняется  с правой стороны поля. Мы хотим, чтобы наш лучший атлет (наш Майкл Джордан),  был толкателем  (X2) на  правом краю  в нашей первоначальной расстановке. Нам нравится, чтобы невысокорослый защитник на правой стороне  мог оказывать давление на мяч, перекрывать первую передачу на правый край, а также способного сделать ловушку Dribblerа на половине площадки, и перехватить передачу по дуге с левого угла на лицевой линии.
Стена (X5) - Стена, как правило, наш самый высокий центровой  игрок или физически развитый крайний, если у вас невысокая команда. Стена должен уметь делать хорошо несколько вещей, чтобы быть успешным. Во-первых, и самое главное, чтобы держать мяч далеко от позиции  высокого центра( на линии ШБ). Во-вторых, он всегда должен защищаться с  высоко поднятыми руками, чтобы помочь перекрыть диагональные передачи к нижнему центру. И, наконец, он должен не позволить проходы с мячом в штрафную площадку.
Воин (X1) - Воин, как правило, наш разыгрывающий, но любой защитник может играть на  этой позиции. Воин должен всегда находиться на вертикальной линии  с мячом. Он не должен никому позволить  поставить себе заслон. Он должен  перекрывать  оба угла  со скоростью, быстротой и большим мастерством и инстинктами необходимыми  в этом положении. Он должен прекрасно читать действия нападение и предгадывать его действия. Мы должны прежде всего говорить о самой важной нашей защитной концепции, играя эту или инную зонную  защиту. Наши игроки занимают позиции  всегда по отношению к  мячу в не зависимости от наступательных схем противника. 
Упражнения:  № 1 Предвидение. Первый набор упражнений, которые мы используем есть - "Упражнение на предвидение". Эти упражнения укрепляют перемещения в защите соответственно перемещениям мяча с применение прыжков и рывков. Мы хотели чтобы в начале сезона каждый игрок прошел через каждое из этих упражнений на предвидение.

№ 2 Поршень :  На схемах внизу -  

Это, безусловно, самое главное упражнение в обучении нашей зоны 1-3-1. Это упражнение включает действия толкателя и сторожа, работающих вместе в поршне.   Они должны сообщить, кто выходит на мяч, а кто в позиции с широко распростертыми руками, перекрывая линию передачи мяча.  В этом упражнении мяч у тренера 2: х2 с высоко поднятыми руками выходит на мяч. х4 перекрывает линию передачи к тренеру 1. х3 на стороне помощи или как мы еще называем на слабой стороне перекрывает линии передач к  Т1 и 04.  На схеме №2 внизу: Т2 передает мяч Т1: Толкатель х3 выходит  с высоко поднятыми руками на Т1 с мячом.  Сторож х4  отступает и перекрывает линию передачи  назад к Т2.  х2 на слабой стороне перекрывает линию передачи к 05. На схеме №3 : Т1 делает обратную передачу Т2. Защитники х4, х3 и х2 реагируют на эту передачу согласно установленным правилам командной защиты в зоне 1-3-1. 

№3 Воин :  На схеме внизу -Это упражнение  иммитирует ситуации, когда воин х1 получает заслоны  вдоль лицевой линии, что является распространенным видом нападения которое противник применяет против нашей зоны 1-3-1. Тренеры передают мяч взад и вперед, и воин должен бороться с непрерывными заслонами на лицевой линии. Мы учим его проходить эти заслоны низом  . Упражнение продолжается в течение 20-25 секунд, или когда определенное количество перехватов или отражений   мяча выполнено. Задачей обучение является то, что X1 всегда должен быть на одной линии с мячом.

№ 4 Подбор мяча :

Схема №1: Если бросок выполнен из угла, то мы уязвимы  в подборе мяча на слабой стороне защиты, поэтому мы должны направить нашего защитника х4 со слабой стороне поля к корзине, чтобы помочь толкателю х2. Статистически, 7 мячей из 10 будет отскакивать на слабую сторону, поэтому мы должны атаковать слабые стороны щита. CLogger должен развернуться и добраться до позиции низкого центра и блокировать и в этой области. Схема № 2 и 3 : На схеме №3 мы видим реакцию и  ротацию пяти защитников на передачу мяча от 01к 03. На схеме №4 : После передачи от 01 к 03  бросок сделан из крыла. Тут мы формируем треугольник с помощью нашего х1. Воин подбирает мяч либо на позиции низкого центра справа, либо делает подбор на слабой стороне. Мы стараемся как можно чаще формировать  треугольники на поборе.

№6  5 против 7 - упражнение Shell: Это последнее упражнение, которое  мы делаем  командой, чтобы отработать наши командные взаимодействия в перемещениях и коммуникацию. В этом упражнении защита явно в невыгодном положении, так что они должны иметь огромное желание не  дать нападающим выполнить свободный бросок, применить сверх усилия передвижения и постоянную комуникацию. Если мы поставим оборону в невыгодное положение, защищаясь против 7 игроков, то мы почувствуем, что наша защита против 5 будет намного легче и успешней.

В. Мельничук 07 сентября 2016 года

Favbet