Всі категорії новин
Чим запам’ятався сезон Суперліги Парі-Матч

Чим запам’ятався сезон Суперліги Парі-Матч

Подводя краткий итог сезону в элите украинского баскетбола, "Планета Баскетбол" вспоминает о главных его моментах, которые, собственно, и сделали этот сезон достаточно ярким и вполне успешным, особенно в сравнении с двумя последними.

Вместе веселее

Объединение (или же поглощение) лиг, официально случившееся летом, было делом решенным еще весной прошлого года. Здравый смысл и реальная оценка собственных сил оказались выше старых личных обид, и это хорошо. Три участника Суперлиги АБКУ-2015 — "Кремень", "Будивельник" и "Днепр" — очень органично влились в так называемый "чемпионат ФБУ", будто и не уходили из него раньше. Один этот момент сразу повышал уровень будущего сезона до достаточно приличного. Жизнь показала, что стартовый уровень команды перебили с приличным запасом.

"Химик" и его дебют в Лиге чемпионов

Противостояние ФИБА и Евролиги, развернувшееся летом 2015-го, практически не затронуло Украину — объективно, мы сейчас не в том положении, чтобы диктовать кому-либо в Европе свою политическую волю. Однако дивиденды, в виде места в групповом этапе новосозданной ЛЧ ФИБА для южненского "Химика", мы все же получили. Еще после жеребьевки стало ясно, что легко "Химику" не будет — как минимум четыре мощных соперника на затяжном первом эатпе. Чемпионы страны сначала неплохо боролись, потом начали побеждать, потом упали в яму, из которой выбрались ровно в тот момент, когда поезд в следующий этап уже уехал — все эти моменты мы разбирали в зимнем итоговом материале.

Но хватало и позитивных моментов. "Химик" был самой молодой командой турнира, предоставив бесценный европейский опыт целому ряду своих молодых и чуть более старших воспитанников. Также южненцы, готовясь к ЛЧ, привычно здорово стартовали в Суперлиге, создав запас, на котором команда ехала едва ли не две трети сезона. Наконец, "Химик" сохранил наш флажок на европейской баскетбольной карте, что критически важно в условиях отсутствия прежних финансовых вливаний в отечественный баскетбол. Не в последнюю очередь благодаря Южному, мы все еще видим в своих городах качественных легионеров, а уровень Суперлиги постепенно приходит в норму. Как ни крути, еврокубки были и остаются большим делом для всех субъектов украинского баскетбольного процесса.

Удивительные игры: сделано в Николаеве

"Корабелы" провели предсказуемо волнистый сезон — хорошо шли со старта, пока у самой возрастной команды лиги были более-менее свежие ноги, затем просели, после появились привычные разговоры о финансовых проблемах. Однако "Николаев", в первую очередь, запомнится нам как команда, домашние матчи которой часто превращались в абсолютно эпичные. Все началось еще по осени, матчем против "БИПы", который можно смело назвать лучшей игрой сезона, где не принимали участие гранды лиги. Крайне напряженное дерби завершилось серией промахов Дениса Иванова с линии штрафных в основное время, победой "БИПы" в овертайме и массовым выбеганием одесских болельщиков на паркет еще во время пятиминутки.

Затем были матчи против "Запорожья": если во втором круге хозяева "просто" отыграли десяток очков разницы и выиграли концовку, то матч третьего круга и вовсе получился эпичным — теперь уже два десятка очков гандикапа, упущенных "Запорожьем" по ходу, скандал вокруг неспортивного фола Максу Конате на последних секундах, еще одна невероятная победа хозяев в матче, который, если вы — "Запорожье", проиграть было невозможно.

Наконец, вторая игра четвертьфинала с "Химиком": южненцы ведут 18 очков по ходу второй половины, у "Николаева" начинают лететь "трешки", лучший матч сезона проводит Алексей Онуфриев, забиващий все буквально на заказ. Игра заходит в овертайм после невероятного броска Онуфриева, там перестрелка продолжается и доходит до последней атаки "корабелов", в которой Галенко, по мнению рефери, допускает пробежку. "Химик" побеждает, "Николаев" заканчивает сезон, но через несколько дней КДК чемпионата дисквалифицирует до конца сезона того самого арбитра, принявшего решение о пробежке в последней атаке хозяев...

Ди Джей Стефенс

Перед сезоном все мы догадывались, что "Будивельник" не просто возвращается в лигу — он хочет вернуть себе титул. Все ходы, делавшиеся киевлянами, были направлены на это. Однако подписание Ди Джея Стефенса стало не столько находкой для "строителей", сколько для всей лиги. Многие знали, кто такой Ди Джей, что он умеет делать лучше всего, но мало кто мог измерить уровень мощи, который приехал в Суперлигу вместе с игроком.

Стефенс прибыл в Украину осенью, в тот момент, когда ему было не слишком комфортно сидеть дома, и сразу же принялся деморализовывать соперников мощнейшими данками, заработав в определенных кругах прозвище "Уничтожитель". Ди Джей едва ли не мгновенно стал лицом лиги, по масштабу сравнившись с Рэнди Калпеппером праймовых времен — на него ходили по всей Украине, не говоря уже о Киеве. Стефенс гарантировал шоу практически всегда: два-три, а то и все пять мощнейших данков за матч, несколько убийственных блок-шотов, постоянная заряженность на мяч. Ди Джей не был настолько улыбчив, как в свое время Рэнди, но работу свою делал очень хорошо.

К сожалению, Стефенсу не удалось принять участие в конкурсе слэм-данков на Матче Звезд, чего так ждали тысячи поклонников баскетбола по всей Украине — это едва ли не главный из элементов недосказанности, оставшихся от сезона. Затем Ди Джей сыграл всего 10 минут за два первых раунда плей-офф, схлопотав дисквалифицирующий фол в первом матче против "Мавп". Но в финале американец показал, что его "летная" подготовка вполне неплохо трансформируется в пользу для команды — "Химик" так и не нашел ответа на игру №20 в матчах №2-4, а данк через Сергея Павлова в четвертой игре по сути стал чемпионским.

Вероятность того, что Стефенс останется в "Будивельнике", по имеющимся данным, достаточно невысока, но Ди Джей надолго останется в сердцах болельщиков, многим из которых он вернул радость от походов на баскетбол или его просмотра в сети.

Сход "Кривбасса" и эффект домино

"Кривбасс", пропустивший один сезон, быстро вернулся на баскетбольную карту Украины после выбора президентом ФБУ Михаила Бродского. Более того, вернулся очень мощным — амбициозная команда Валерия Плеханова взяла бронзу чемпионата и вышла в финал Кубка Украины. Казалось бы, здесь продолжить начатое, и как минимум на площадке, у криворожан это получалось. Другой вопрос, что руководство клуба жить по-новому не захотело, начало задерживать выплаты еще в конце сезона 2015/16, и продолжило это делать по ходу успешной кампании 2016/17.

30 января "Кривбасс", после месяца пустых ожиданий, снялся с дистанции Суперлиги, о чем игроки узнали из интернета прямо по ходу вечерней тренировки. Сперва снялся и дубль, но ФБУ и КДПУ удалось сохранить команду в Высшей Лиге — на днях криворожане будут играть в полуфинале сезона. Михаил Бродский обещал разобраться в ситуации и погасить долги, однако по состоянию на сегодня воз и ныне там — не помогли ни обращения игроков и тренеров в федерацию, ни личные просьбы к президенту клуба Анатолию Буряку, который сразу после схода коллектива с дистанции обещал закрыть все задолженности. Обещал и не закрыл. Классика.


Распад "Кривбасса" вылился в беспрецедентную цепную реакцию: уже на следующий день новую работу получили тренеры команды и стартовый плеймейкер Игорь Бояркин, в течении недели-двух трудоустроились все игроки основной ротации команды. Бояркин и Дмитрий Тихонов помогли "Мавпам" на финишной части сезона, именно с ними в составе команда совершила свой стремительный рывок. Дмитрий Глебов, Николай Вильховецкий и Анатолий Шундель приложили руку к успехам "Днепрам", взяв с командой национальный Кубок и бронзу сезона.

А вот Валерию Плеханову перевернуть ход сезона для БК "Запорожье" не удалось. Отъезд Макса Конате в Эстонию, травма Павла Буренко и невозможность быстро встроить в команду пришедших из "Кривбасса" исполнителей привели к тому, что запорожцы проиграли практически все важные матчи финишного отрезка, а после были втоптаны в паркет "Днепром" в первом раунде плей-офф. Скрещивание фирменного запорожского стиля и зубодробительной защиты Плеханова успешным не получилось: во второй раз за три года именитый тренер показал, что пожарные ситуации и латание дыр на ходу — не его конек. Теперь на удачное скрещивание или же полную смену идентичности у Плеханова будет полное межсезонье — БК "Запорожье" и тренер продлили договор о сотрудничестве.

Финансовая нестабильность аутсайдеров, растущий разрыв в классе между низами и верхами

О проблемах "Кривбасса" с финансами знали еще по осени, однако до последнего не верилось, что кто-то снимется с дистанции — год назад Михаил Бродский сделал все, чтобы даже самые проблемные клубы пересекли финишную черту. Но не сделал в этом году. В то же время, "Кривбасс" стал единственным из проблемных клубов, не доигравших сезон. Чаще всего рядом со словом "проблемы" упоминались "Волыньбаскет" и МБК "Николаев": если "корабелы" уже готовятся к новому сезону, то с "Волыньбаскетом" и его перспективами все не так радужно.
 

Финансовые проблемы или просто иной масштаб финансирования клубов из нижней части таблицы будто вернули нас в середину 2000-х, когда верхи были слишком хороши для низов. Да, "Политехник" обыгрывал "Черкасские Мавпы", а "Волыньбаскет" сотворил едва ли не главную сенсацию сезона, огорчив "Днепр", однако в большинстве своем матче между командами первой пятерки и нижней тройки заканчивались разгромами для последних. Хотя, подобный расклад сил едва ли противоречит реалиям отечественного баскетбола.

Еще один важный момент — разрыв инфраструктурный. "Политехник", несмотря на предсезонные обещания, так и не зашел в ДС "Локомотив", в котором шесть лет назад проводился Матч Звезд Суперлиги, и продолжил играть в родном зале НТУ ХПИ, откуда ни картинку нормальную не покажешь, ни зрителей хорошо не рассадишь. Зал "Кремня" и вовсе стал объектом постоянной критики, из-за чего кременчужанам пришлось отказаться от исторического домашнего матча плей-офф. И все же, для "Кремня" сезон можно считать успешным — вышли в плей-офф, выиграли ряд матчей, а президент клуба еще и успел сняться в клипе культовой украинской группы.

Возвращение Матча Звезд

Спустя пять лет лучшие баскетболисты чемпионата получили возможность собраться в одном месте и порадовать болельщиков своим искусством. Однозначно оценить мероприятие очень непросто: его готовили в дикой спешке, локация существенно лимитировала масштаб события, не обошлось без явных просчетов по ходу, как это было с первым раундом конкурса трехочковых и отсутствием повторов конкурса данков в трансляции. Отдельный момент — голосование за стартовые пятерки, которое на определенном этапе просто пришлось закрыть из-за накруток в пользу не самых звездных игроков. Здесь федерация откровенно облажалась, причем несколько раз наступила на одни и те же грабли.

В то же время, после отмены голосования зрителей в Днепре собрали всех лучших, атмосфера в "Шиннике" была более чем благожелательной, зрители увидели прекрасный конкурс данков, в который отменно вписались приглашенные профи-данкеры, да и сам матч, прошедший в неожиданном формате Северо-Восток против Юго-Запада, вышел вполне себе неплохим по части зрелищных моментов. Остается лишь сожалеть о травме Ди Джея Стефенса — его мега-баттл с Miller'ом в конкурсе данков так и не состоялся.

Еще до матча многие указывали на невозможность идеальной подготовки столь масштабного события в столь сжатые сроки, особенно с учетом того, что Матч Звезд в Украине не проводился давно. "Днепр" и ФБУ выдали практически свой максимум в данных условиях — важно, чтобы заданный уровень не стоял на месте, а двигался только вверх. Можно не сомневаться, что теперь Матчи Звезд вернутся в календари сезонов и будут там важным событием.

Ударная весна "Днепра", которая пришла не совсем к тому завершению

Прошлый сезон получился для днепрян пиковым в истории клуба — многолетний план Валерия Кондратьева конвертировался в реальные результаты, и даже несмотря на разделение лиг, "Днепр" все свои призы заслужил на все 100. Несколько потеряв в глубине состава и, возможно, мотивации, днепряне входили в новый цикл в статусе главного фаворита второго эшелона. Впрочем, было ясно, что этот статус амбициозных "речников" не устраивает — только первый уровень, только высшие награды.

"Днепр" качественно воспользовался распадом "Кривбасса", улучшив ситуацию в одном из наиболее проблемных аспектов — угрозе с периметра, и начал открыто идти на штурм. Киевский финал Кубка Украины показал, что в одном аспекте днепрянам точно нет равных в Украине — это в самоотдаче и желании буквально умереть за эмблему на груди. Команда, составленная на 90% из местных игроков, сперва "засушила" "Химик" в одном из самых нерезультативных матчей в истории украинского баскетбола, после чего оформила выдающийся камбэк в четвертой четверти финала против "Будивельника".


Если до Кубка в состоятельность "Днепра" в будущих баталиях практически не верили, то первый трофей автоматически возвел команду Дениса Журавлева в ранг одного из фаворитов сезона. Для того, чтобы оправдать этот статус, "Днепру" нужно было обыгрывать "Химик" в главной серии сезона — нет, не финальной, но все еще главной. "Сине-черные" дважды вели "+16" по ходу выездных (!) матчей, выиграли два матча на своем паркете, однако в ключевые моменты полуфинала "Днепр" буквально замыкало. До сих пор не покидает ощущение: забери гости первый матч, "Химик" не смог бы прийти в норму и отдал серию всухую. Однако "Днепр" сперва отдал матч №1, не очухался до матча №2, а затем повторил тот же трюк в матче №5, ведя с тем же магическим счетом 48:32 в начале третьей четверти...

Вместо финала единственная команда из четверки, не имеющая в составе легионеров, отправилась в бронзовую серию, где вновь умудрилась создать себе проблемы в серии против команды, которую до этого по сезону обыгрывала шесть из шести раз. "Днепр" таки взял медали, завоевав симпатии тысяч болельщиков по всей стране — в первую очередь, из-за полностью украинского состава и искреннего баскетбола. Но не был ли это последний рывок днепрян в их нынешнем виде?

"Будивельник" и его титул

Во второй части сезона, после отставки Евгения Мурзина и последних перестановок в составе, киевляне окончательно перехватили статус сильнейшей команды лиги, но легализоваться в нем в глазах общественности никак не могли. Сначала справедливо указывали на сход "Кривбасса", без которого "Будивельнику" было бы очень непросто обойти "Химик" в таблице и выдать серию из 23 побед подряд в преддверии плей-офф. Затем "строители", уже на подходе к пиковой форме, проиграли в финале Кубка при переполненных трибунах Дворца Спорта в едва ли не единственном по-настоящему большом матче сезона на тот момент.

Собственно, тот матч и не давал нам возможности спокойно отдавать "Будивельнику" чемпионство. И даже в финале команда Владимира Коваля в каждом из четырех матчей нарабатывала большие гандикапы (10+ очков), после спуская их в считанные минуты. Кто знает, как закончился бы финал, не получи Виталий Степановский второй технический фол в матче №3 — именно в тот момент "Будивельник" лежал на земле и его отчаянно били ногами. Однако вместо того, чтобы закончить дело, соперник просто покинул помещение и вышел на улицу, позволив киевлянам отряхнуться, прийти в себя и отомстить. Уверенно и даже кроваво. 

Чемпионство "Будивельника" — первое за три года — стало логичным окончанием сезона. Киевляне имели самый качественный состав из группы претендентов, в решающие моменты сезона лидеры команды, не блиставшие стабильностью весь год, включили необходимый режим и довели дело до победного конца, коим стал десятый чемпионский титул в истории независимой Украины. Теперь "строители" наверняка вернутся в еврокубки, где не выступали те самые три года, и вновь автоматически превратятся в топ-фаворита сезона. Впрочем, будет это уже осенью.

Новини по темі
Черкаські Мавпи обіграли Запоріжжя, перемоги Дніпра та Київ-Баскета: хайлайти матчів 18 березня
Черкаські Мавпи обіграли Запоріжжя, перемоги Дніпра та Київ-Баскета: хайлайти матчів 18 березня
Дивіться яскраві моменти матчів другого ігрового дня баблу у Києві
Визначились всі пари плей-оф 1/4 фіналу Суперліги Favbet
Визначились всі пари плей-оф 1/4 фіналу Суперліги Favbet
Команди достроково визначили положення в турнірній таблиці чемпіонату України
Київ-Баскет впевнено переміг Кривбас та забронював третє місце в таблиці Суперліги
Київ-Баскет впевнено переміг Кривбас та забронював третє місце в таблиці Суперліги
Команда Дмитра Забірченка виграла важливий домашній мач
Днiпро впевнено перемiг Старий Луцьк в другому матчi iгрового дня: вiдео коментарiв
Днiпро впевнено перемiг Старий Луцьк в другому матчi iгрового дня: вiдео коментарiв
Тренери та гравці команд про матч який завершився перемогою дніпрян
Суперліга Favbet: відеотрансляція матчів 18 березня
Відео18.03.2024
Суперліга Favbet: відеотрансляція матчів 18 березня
Дивіться зустрічі регулярного чемпіонату в прямому ефірі
Дніпро вчетверте у сезоні переміг Старий Луцьк
Дніпро вчетверте у сезоні переміг Старий Луцьк
Дніпряни здобули двадцять п'яту перемогу у першості
Запоріжжя поступилось Черкаським Мавпами: відео коментарів
Відео18.03.2024
Запоріжжя поступилось Черкаським Мавпами: відео коментарів
Тренери та гравці команд про матч у Києві:
Черкаські Мавпи вперше в сезоні перемогли Запоріжжя
Черкаські Мавпи вперше в сезоні перемогли Запоріжжя
Команди наблизились до зустрічі між собою в плейоф
Старий Луцьк вдруге в сезонi перемiг Кривбас: вiдео коментарiв
Старий Луцьк вдруге в сезонi перемiг Кривбас: вiдео коментарiв
Тренери та гравці команд про матч який завершився перемогою лучан
Рівне в Івано-Франківську переміг Прикарпаття-Говерлу: відео коментарів
Відео17.03.2024
Рівне в Івано-Франківську переміг Прикарпаття-Говерлу: відео коментарів
Гравці та тренери команд — про матч, який завершився перемогою рівнян
Олександр Кольченко отримав нагороду MVP лютого в Суперлізі Favbet
Олександр Кольченко отримав нагороду MVP лютого в Суперлізі Favbet
Досвідчений захисник Старого Луцька став кращим гравцем місяця
Ярослав Карпюк повторив історичний рекорд Суперліги
Ярослав Карпюк повторив історичний рекорд Суперліги
Бігмен Політехніки-Галичини зібрав 22 підбирання в матчі проти БІПИ
Київ-Баскет виграв у Запоріжжя битву за третє місце в таблиці
Київ-Баскет виграв у Запоріжжя битву за третє місце в таблиці
Кияни здобули важливу перемогу на старті останнього баблу регулярного чемпіонату
Favbet