Всі категорії новин
Баскетбол виходить з кризи: головні моменти початку сезону

Баскетбол виходить з кризи: головні моменти початку сезону

П’ятьма поєдинками Суперліги Парі-Матч в Україні стартував новий баскетбольний сезон. Чемпіонат очікується найцікавішим за кілька останніх років. "Обозреватель" звертає увагу на головні моменти, що вирізнятимуть новий сезон від попередніх.

1. В новом сезоне состоялось объединение двух чемпионатов Украины

Главное новшество нового чемпионата от предыдущего состоит в объединении двух чемпионатов - официального и альтернативного. Или, если говорить правильнее, в возвращении киевского "Будивельника" и "Днепра" под официальные флаги Федерации баскетбола Украины.
Минувший сезон обе команды провели в альтернативной лиге - "Днепр" выиграл чемпионат, а "строители" стали финалистами. Тем не менее, даже такие результаты вряд ли вызывали в клубах восторг - уж слишком невысоким оказался уровень и масштаб соревнований. Теперь все становится на свои места - два знаменитых клуба будут выступать в объединенной Суперлиге Пари-Матч и бороться за наивысшие места в регулярном чемпионате и плей-офф. Раскола в украинском баскетболе больше нет.

2. "Химик" больше не является единственным фаворитом на чемпионский титул

Южненский "Химик" последние два года убедительно выигрывал "золото" Суперлиги, но сделать это в третий раз подряд команде из Одесской области будет очень сложно. Во-первых, из-за появления серьезных конкурентов в лице "Будивельника" и "Днепра", во-вторых, из-за самих себя.

По сравнению с минувшим сезоном "бело-зеленые" почти не усилились, а в части легионеров, возможно, даже ослабли - универсального защитника Брендана Фрейзера, который ушел на "повышение" в российский "Автодор", заменил Джейми Смит. В бельгийском "Льеже" 27-летний американец был хорош, но в предсезонных матчах за "Химик" пока что не блистал. Других иностранных игроков в Южном пока не видели.

3. Украинские клубы постепенно выходят из кризиса и подписывают легионеров

Многие специалисты в украинском баскетболе утверждают, что новый сезон Суперлиги станет сильнейшим за три года. Накануне чемпионата все действительно выглядит именно так: ключевым фактором роста послужило объединение лиг, но также следует отметить и укрепление финансовой стабильности в клубах.

Руководители команд осознали, что в условиях рыночной экономики для спокойного существования необходимо постоянно привлекать спонсоров. Эта работа приносит свои плоды, в следствие чего ряд клубов уже успел обзавестись новыми партнерами и новыми финансовыми ресурсами. Как следствие, в Украину начинают возвращаться легионеры из США.

В новом сезоне американцы будут играть как минимум в пяти клубах - "Химике", "Будивельнике, "Черкаських Мавпах", "Кремне" и одесской "Бипе". Их пока что не так много, однако каждый из этих баскетболистов действительно серьезно усилит свою команду. Время, когда клубы выбрасывали деньги на игроков лишь по чьей-то прихоти, безвозвратно ушло.

К тому же, финансовая стабильность позволяет клубам возвращать на родину украинских игроков, которые ранее покидали Суперлигу, в том числе, из-за неуверенности в том, что их работа будет вовремя оплачена. Так в Запорожье продолжат карьеру Макс Конате и Павел Буренко, в Черкассах - Максим Кальниченко и Игорь Чумаков, в Николаеве будут играть Валерий Анисимов и Александр Кушниров. Все эти игроки провели минувший сезона за рубежом.

4. "Будивельник" стал самым амбициозным игроком на трансферном рынке

Киевский "Будивельник" серьезно отнесся к своему возвращению в Суперлигу, где намерен уже в мае 2017 года выиграть юбилейное десятое "золото". Летом киевляне сохранили всех лидеров прошлогодней команды во главе с Павлом Крутоусом и Максимом Луценко, но также здорово усилили состав и поменяли тренера. Теперь "строителей" возглавляет наставник сборной Украины Евгений Мурзин.

Кроме того, "Будивельник" наконец закрыл долги перед своими прошлыми игроками, и ФИБА позволила клубу подписывать контракты с иностранцами. Киевляне воспользовались вновь открывшейся для себя возможности, и уже пригласили в команду трех американских легионеров - форвардов Маршалла Брауна и Келвина Годфри, а также защитника Генри Дуката. Последний должен стать в следующем сезоне одним из самых самым ярких (вместе с запорожцем Максом Конате) и сильных игроков чемпионата.

Вдобавок киевляне вернули в свой состав центрового Михаила Анисимова, что дает говорить о "Будивельнике" как о команде с сильнейшей передней линией чемпионата. В целом "стоители" действительно выглядят как один из фаворитов чемпионата - осталось лишь подтвердить этот статус на баскетбольных площадках.

5. "Кривбасс", "Днепр" и "Черкаськи Мавпы" - главные претенденты на бронзу

Очередным подтверждением выхода украинской Суперлиги из кризиса является укрепление так называемого среднего класса лиги. Прошлогодние полуфиналисты чемпионата "Кривбасс" и "Черкаськи Мавпы" лишь укрепили свои составы по сравнению с минувшим сезоном, а "Днепр" остался силен даже в своем прежнем варианте.

Каждый из этих клубов вполне способен обыграть предполагаемых лидеров чемпионата - "Химик" и "Будивельник". Более того, уже в первом туре сезона "Днепр" принимает "Химик" на своем поле и может доказать это на практике. Подвигов от кого-то из этого трио можно ожидать и в плей-офф - каждая из этих команд будет бороться за медали, причем необязательно бронзовые.

Разумеется, увеличение количества столь крепких делает лигу только сильнее, но вдвойне важно, что в Днепре и Черкассах занимаются развитием детско-юношеского направления. В результате, сегодня в заявке "Днепра" на сезон десять своих воспитанников, а у "Мавп" - семь. Подобную статистику среди других клубов чемпионата имеет лишь "Химик", который внес в заявку семь человек, прошедших ранее сквозь молодежную систему клуба.

6. В Суперлиге появились два новых клуба из Харькова и Кременчуга

По сравнению с минувшим сезоном, Суперлига потеряла несколько клубов, которые не нашли желания или финансовых возможностей продолжать выступления на высшем уровне. В частности, прекратили свое существование киевские "Динамо" и "Инфиз", которые были образованы лишь год назад и не успели оставить значительный след в истории украинского баскетбола.

Зато в Суперлиге наконец появилась команда из Харькова, которую ожидали увидеть в элитном дивизионе последний десяток лет. Увы, пока что харьковский "Политехник", выигравший в минувшем сезоне Высшую лигу, не может похвастаться своими возможностями. Зал в Харькове, где будет играть команда, будет одним из худших во всем чемпионате, да и состав команды громкими именами не блещет - главной звездой "политехов" остается защитник-ветеран Тимур Арабаджи, который бил рекорды результативности в Суперлиге еще 10-12 лет назад.

Тем не менее, любое большое дело начинается с малого и, возможно, вступление в Суперлигу как раз станет для "Политехника" толчком, чтобы привлечь в клуб серьезных спонсоров.

Другим новичком Суперлиги стал кременчугский "Кремень". В Кременчуге давно существуют серьезные баскетбольные традиции, но лишь сейчас город впервые в истории будет представлен в высшем украинском дивизионе. Известно, что клубом уже второй год занимается уроженец города и экс-форвард сборной Украины Виктор Кобзистый, который ставит перед командой самые амбициозные цели. Для начала - это уверенный выход в плей-офф, после чего борьба за медали.

7. Кубок Украины станет самым массовым за всю историю украинского баскетбола

Один из успехов Федерации баскетбола Украины - работа по привлекательности Кубка Украины. Еще совсем недавно в нем принимали участие чуть более десятка команд, да и те на предварительных стадиях турнира относились к нему скептически. Однако теперь Кубок Украины в полном смысле стал всеукраинским турниром - лишь на предварительной стадии соревнований в нем примут участие 20 клубов из низших лиг, а уже потом к ним присоединятся представители Суперлиги.

Впрочем, в новом Кубке Украины есть и не такие однозначно положительные изменения. В частности, впервые за 10 лет Кубок Украины останется без "Финала четырех". Ранее финалы с участием четырех команд превращались в праздник баскетбола, где бы они эти матчи не проходили - Киеве, Днепре, Львове, Южном или даже Сумах. Теперь ФБУ решила упростить формат - матчи финальной дуэли две команды проведут дома и на выезде, а победитель Кубка определится по разнице мячей. Остается только дождаться, оправдает ли себя такое новшество.

8. "Химик" остался единственным представителем Украины в еврокубках

Перед новым сезоном желание принимать участие в еврокубках выражали два украинских клуба - южненский "Химик" и киевский "Будивельник". Однако в результате киевляне остались без международных соревнований, и Суперлигу, как и в предыдущие годы, в еврокубках представят лишь южненцы.

В новом сезоне "Химику" выпала честь автоматически попасть в основную сетку новосозданной Лиги чемпионов ФИБА. Однако в этом турнире "бело-зеленые" выглядят одним из аутсайдеров своей группы, где также присутствуют турецкая "Каршияка", французский "Ле Ман", российский "Автодор", итальянская "Венеция" и другие команды. Тем не менее, как минимум 14 матчей в еврокубках "Химик" проведет, а значит, у украинских болельщиков будет не один повод попереживать за украинцев за пределами родного чемпионата.

 

Новини по темі
Станіслав Тимофеєнко: Емоції переповнюють, я дуже гордий за нашу команду і за наше місто
Станіслав Тимофеєнко: Емоції переповнюють, я дуже гордий за нашу команду і за наше місто
Учасники фінальної серії підбили пісдумки битви за золото Суперліги
Володимира Коваля визнано найкращим тренером сезону Суперліги Favbet
Володимира Коваля визнано найкращим тренером сезону Суперліги Favbet
Головний тренер Дніпра привів команду до чемпіонського звання.
Соловйов – найбільш прогресуючий гравець сезону Суперліги Favbet
Соловйов – найбільш прогресуючий гравець сезону Суперліги Favbet
Один з лідерів Рівного отримав індивідуальну нагороду.
Станіслав Тимофеєнко — MVP сезону в Суперлізі Favbet
Станіслав Тимофеєнко — MVP сезону в Суперлізі Favbet
Бігмен Дніпра отримав головну індивідуальну нагороду за підсумком сезону
Дніпро виграв фінальну серію у БК Рівне: відео коментарів
Відео24.04.2024
Дніпро виграв фінальну серію у БК Рівне: відео коментарів
Гравці та тренери учасників битви за золото — про останню гру сезону Суперліги Favbet
Володимир Конєв — найкращий форвард сезону в Суперлізі Favbet
Володимир Конєв — найкращий форвард сезону в Суперлізі Favbet
Гравець Дніпра отримав індивідуальну нагороду
Максим Закурдаєв — найкращий захисник сезону в Суперлізі Favbet
Максим Закурдаєв — найкращий захисник сезону в Суперлізі Favbet
Гравець Дніпра отримав індивідуальну нагороду за підсумком сезону
Друге чемпіонство Дніпра: фотогалерея церемонії нагородження
Друге чемпіонство Дніпра: фотогалерея церемонії нагородження
Команда Володимира Коваля виграла фінальну серію у БК Рівне
Елайджа Джойнер – найкращий легіонер сезону Суперліги Favbet
Елайджа Джойнер – найкращий легіонер сезону Суперліги Favbet
Американський захисник Рівного отримав індивідуальну нагороду.
Дніпро переміг Рівне в другому матчі фіналу та став новим чемпіоном України
Дніпро переміг Рівне в другому матчі фіналу та став новим чемпіоном України
Команда Володимира Коваля виграла чемпіонську серію Суперліги Favbet
Рівне-ОШВСМ – Дніпро: відео другого матчу золотої серії Суперліги Favbet
Відео24.04.2024
Рівне-ОШВСМ – Дніпро: відео другого матчу золотої серії Суперліги Favbet
Дивіться другу гру протистояння за перше місце
Максим Закурдаєв: В Рівному зал маленький, буде дуже гучно, але ми готувалися до цього
Максим Закурдаєв: В Рівному зал маленький, буде дуже гучно, але ми готувалися до цього
Захисник Дніпра дав коментар перед другим матчем фінальної серії
Київ-Баскет встановив два рекорди сезону в переможному матчі з Черкаськими Мавпами
Київ-Баскет встановив два рекорди сезону в переможному матчі з Черкаськими Мавпами
Кияни повторили рекорд за очками в половині матчу і встановили новий рекорд за кількістю триочкових.
Бронза для Київ-Баскета — емоції та церемонія нагородження: фотогалерея
Бронза для Київ-Баскета — емоції та церемонія нагородження: фотогалерея
Столична команда завоювала медалі за підсумком сезону 2023/24
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи в серії за бронзу: відео коментарів після гри
Відео23.04.2024
Київ-Баскет переміг Черкаські Мавпи в серії за бронзу: відео коментарів після гри
Гравці та тренери команд — про матч, який завершився перемогою киян
Вадима Заплотинського визнано найкращим гравцем захисного плану сезону Суперліги
Вадима Заплотинського визнано найкращим гравцем захисного плану сезону Суперліги
Лідер Київ-Баскету допоміг столичному клубу завоювати бронзу
Андрій Агафонов — найкращий центровий сезону Суперліги Favbet
Андрій Агафонов — найкращий центровий сезону Суперліги Favbet
Бігмен Черкаських Мавп отримав індивідуальну нагороду
Favbet